Чо-Ойю

Чо-Ойю
Чо-Ойю

Чо-Ойю — происхождение названия до сих пор является довольно таки спорным вопросом. По одним данным это тибетское сокращение от «Чомо-Иу», что означает «Чомо» – богиня, «Иу» – бирюза (Г. О. Диренфурт), по другим «Чо-и-у» означает «голова бога», или божья голова. «Чо» – бог, «у» – голова, «и» указывает на родительный падеж (Генрих Харрер). Чо-Ойю — Милость богов. На топографических картах Индии эта вершина обозначалась то отметкой Т45, то отметкой М1.

Шестая по высоте вершина в мире (8201 м), расположена в Главном Гималайском хребте на границе Непала с Тибетом в 30 километрах на северо-западе от Эвереста. Здесь же расположен покрытый льдом перевал Нангпала (высота 5716 м) — через него проходит торговая тропа из Непала в Тибет. Гималаи, Кхумбу-Химал, ущелье Гокио.

Координаты : 28°06′ с. ш. 86°39′ в. д. (G).

В этом же районе, на отрезке Главного хребта между перевалами Нуп-Ла и Нангпа-Kа поднимаются вершины Къянчунг-Канг (7922 м) и Нгоджамба (7840 м) и др. Массив Чо-Ойю имеет мощные южный и юго-восточный отроги, а также северо-западный, разделяющий ледники Кветрак и Палунг, основная вершина — пик Палунг (6888 м).

Чо-Ойю представляет собой могучее скальное образование с обширным снежно-ледовым куполом. Южный, юго-западный и северный склоны довольно круты, часто заснежены. Вершинная часть представляет столообразное поднятие.

Находится в Национальном парке САГАРМА́ТХА (Sagarmatha) в Непале. Карта

Карта района

Геология

Вершина Чо-Ойю и прилегающие к ней участки Главного хребта и отроги сложены преимущественно гранитами и гнейсами, прикрытыми известняками, схожими по характеру с теми, которые присущи Джомолунгме и Лхоцзе. На вершине и склонах - ледники.

История

Первая английская экспедиция на Джомолунгму 1921 года, проводя большие картографические работы с северной стороны Гималайского хребта, между перевалами Нуп-Ла и Нангпа-Ла нанесли на карту еще один восьмитысячник.

Единственную попытку восхождения на Чо-Ойю сделала в 1952 году английская экспедиция под руководством Эрика Шиптона, имевшая основной задачей разведку пути на Джомолунгму с юга.

Дойдя до высоты 6600 метров и видя перед собой сложный ледопад, англичане решили, что по этому пути подняться на вершину Чо-Ойю невозможно, и спустились вниз.

Первовосхождение на вершину было совершено 19 октября 1954 с северо-запада малочисленной австрийской экспедицией под руководством Герберта Тихи (геолог, известный исследователь Гималаев), в состав команды кроме него входили ещё два австрийца:

  • Доктор Гельмут Хейбергер – географ Инсбрукского университета.

Кроме них в экспедиции учавствовали еще 11 шерпов пол руководством сердара Пасанг Дава Лама.

На вершине побывали Герберт Тихи, Сепп Йохлер и Пасанг Дава Лама.

1958 Восхождение индийской экспедиции, шерпа Пасанг Дава Ламой поднялся повторно. Первая гибель альпиниста.

1959 Четыре человека погибли во время неудачной международной женской эеспедиции.

1964 Два человека погибло от истощения в 4-м лагере на высоте 7600 метров из немецкой экспедиции, доказательств подъёма представлено не было.

1978 Эди Коблмюллер и Алоиз Фуртнер из Австрии совершили восхождение по труднейшей юго-восточной стене.

1983 Райнхольд Месснер с четвертой попытки покорил Чо Ойю в связке с Хансом Каммерлендером и Михелем Дахером.

1984 Первое успешное женское восхождение чехословацкой команды - Дина Штербова и Вера Комаркова.

1985 12 февраля первое зимнее восхождение поляков Мацея Бербеки и Мацея Павликовского. Через три дня на пик взошли и два других члена экспедиции - Анджей Хайнрих и Ежи Кукучка.

1994 Первое соло восхождение - японец Ясуши Яманой по юго-западной стене.

1996 Соло восхождение казахстанца Анатолия Букреева с севера без применения кислорода.

2006 Новый словенский маршрут Pavle Kozjek.

2009 Первопрохождение Дениса Урубко и Бориса Дедешко по юго-восточной стене в альпийском стиле.

Маршруты

Чо-Ойю по Юго-Восточной стене, 6Б (Урубко, Моро, 2009)

Чо-Ойю по Западной стене




Литература

1. Чо-Ойю – Милость богов. Герберт Тихи

2. Рототаев П. С. Р79 Покоренные гиганты. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Мысль», 1975. 283 с. с карт.; 16 л. ил.

3. Википедия


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чо-Ойю" в других словарях:

  • Чо-Ойю — кит. 卓奥友山 …   Википедия

  • Чо Ойю — Вид на Чо Ойю из Гокио Координаты: 28.094167 …   Википедия

  • Чо-Ойю — (Cho Oyu), горный массив и вершина (8153 м) в центр, ч. Больших Гималаев, на границе Непала и Китая, недалеко от Джомолунгмы. Сложен гранитами и гнейсами, на вершине и склонах – ледники. Покорена 19 октября 1954 г. с выходом по зап. гребню тремя… …   Географическая энциклопедия

  • чо ойю — сущ., кол во синонимов: 2 • вершина (213) • восьмитысячник (15) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Чо Ойю — Чо Ойю …   Энциклопедия туриста

  • Чо-Ойю по Юго-Восточной стене, 6Б — Нитка маршрута Характер маршрута – комбинированный Перепад высот маршрута – 2601 м Перепад стенной части маршрута – 2350 м Протяженность маршрута – 4400 м Протяженность участков 6 к.сл. – 120 м, 5 к.сл. – 320 м Средняя крутизна стенной части… …   Энциклопедия туриста

  • Чо-Ойю — (Cho Oyu)Cho Oyu, вершина в Гималаях на границе Китая и Непала, достигающая 8150 м и известная еще как Бирюзовая богиня (Goddess of the Turquoise). Гора впервые покорена альпинистами Австрии в 1954г …   Страны мира. Словарь

  • Шиптон, Эрик Эрл — Эрик Шиптон (1907 1977) Эрик Эрл Шиптон (Eric Earle Shipton) [01.08.1907 28.03.1977] выдающийся английский путешественник, горный турист, альпинист, исследователь Гималаев, Каракорума, Китайского Памира и Патагонии. Содержание …   Энциклопедия туриста

  • Список высочайших вершин мира — Высочайшая гора мира Эверест с юга, вид из самолёта. Слева, в виде гребня  Нупцзе, ещё левее  …   Википедия

  • Урубко, Денис Викторович — Денис Урубко Денис Викторович Урубко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»