Эверест

Эверест
Маршруты
Маршруты: 10 - классика
Эверест (название присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста) или Джомолунгма (с тибетского«Божественная») или Сагарматха (с непальского «Мать Богов»). Так же бытовало название Чомо-Канкар, что в переводе с тибетского означало "мать — царица снежной белизны".

Долгое время (до 1903 года) вершина носила название Гауризанкар , в связи с тем что путешественник Г. Шлагинтвейт выдвинул версию, что вершины Эверест и Гауризанкар идентичны.

Высочайшая вершина земного шара высотой 8848 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), однако сама вершина лежит на территории Китая. Она венчает Главный Гималайский хребет, к югу от Эвереста высится массив Лходзе (8501 м), далее на юго-востоке — Макалу (8463 м), в северо-западном направлении — Чо-Ойю (8201 м).

Эверест имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены.

Эверест и Лхоцзе соединят четырехкилометровая перемычка, в которой находится понижение — Южное Седло (7986 м). Северный отрог вершины носит название Лап-Чьи. В его коротком ответвлении находится вершина Чангцзе (7538 м). Также в районе расположена одна из жемчужин Гималаев — вершина Пумори (7145 м).

Оледенение района достаточно большое. С северных склонов в сторону Тибетского нагорья спускается грандиозный, сильно разветвленный в своих верховьях ледник Ронгбук. На восток с Джомолунгмы спускается ледник Канчунг. На юго-запад от массива располагается обширный ледниковый цирк, известный под названием Западного Цирка. Он является основным бассейном питания ледника Кхумбу.

Склоны Джомолунгмы обрываются на север и северо-запад крутыми стенами к верховьям ледника Ронгбук, а на восток, к верховьям ледника Канчунг, — крутой ступенчатой скальной стеной. На ступенях — мощные ледово-фирновые скопления, поэтому здесь часты ледовые обвалы. На юго-запад, к Западному цирку, склоны массива обрываются скалами средней крутизны 55°. На этих скалах много залитых льдом кулуаров.

Находится в Национальном Парке Сагарматха. Карта

Геология

Геологически массив сложен:

  • в своем основании гранитами,
  • в более высокой части гнейсами,
  • в покровной части известняками.

История

Эверест2.jpg

Изначально вершину не считали высочайшей в мире, по результатам первой топосъемки (1823—1843 гг) она была занесена в классификатор как вершина "ХV" (в этом списке лидировала Дхуалагири). И только после второй топосъемки (1845—1850 гг) все встало на свои места.

В 1921 году первая экспедиция на Джомолунгму c целью разведки пути восхождения с севера, со стороны Тибета. Базируясь на данных разведки, англичане под руководством Мэллори в 1922 году штурмовали вершину, но муссон, снегопад и отсутствие опыта высотных восхождений не дали им возможности совершить восхождение.

В 1924 году — третья экспедиция на Джомолунгму.Группа заночевала на высоте 8125 м, на следующий день один из участников (Нортон) достиг высоты 8527 м, но вынужден был вернуться. Через несколько дней была предпринята вторая попытка штурма по северо-восточному гребню (связка Мэллори, Ирвин с применением кислородных баллонов), восходители не вернулись, до сих пор существует мнение, что они могли быть на вершине Джомолунгмы.

Последующие довоенные экспедиции в район не принесли новых результатов.

В 1952 году — швейцарская экспедиция вышла на штурм Эвереста с юга. Дважды в 1952 году Ламберт и Норгей Тенцинг поднимались выше 8000 метров, но в обоих случаях погода вынуждала их повернуть.

В 1953 году — английская экспедиция под руководством полковника Ханта отправилась под Эверест (Джомолунгму), так же к ним присоединились новозеландские альпинисты, одним из которых был Э. Хиллари, они должны были помочь англичанам перебраться через ледопад Кхумбу, в состав штурмовой группы был включен шерп Норгей Тенцинг. Существует легенда о том, что покорение Эвереста готовилось в подарок королеве Елизавете II в день коронации.

27 мая первая двойка — англичане Эванс и Бурдиллон достигли южной вершины, где оставили кислород и палатку для следующей штурмовой группы.

А 29 мая 1953 года шерп Норгей Тенцинг и новозеландец Эдмунд Хиллари достигли вершины.

8 мая 1978 года Р. Месснер и П. Хабелер совершили то, что считалось невозможным - первое восхождение на Эверест без кислорода. Месснер так описывал свои ощущуния: "В состоянии духовной абстракции, я уже более не принадлежал себе, своему зрению. Я не более чем одинокое тяжело дышащее легкое, плывущее над туманами и вершинами." [1]

16 мая 1975 года первая женщина взошла на Эверест, это была Junko Tabei (Япония).

Первое восхождение советских альпинистов на самую высокую вершину Земли состоялось в мае 1982 года. Советская команда из 9 человек поднялась на вершину Эвереста, по очень трудному, ранее не пройденному маршруту по юго-западной стене.

Маршруты

Непал
Классический маршрут

Наиболее доступными путями к вершине служат гребни:

  • южный — с Южного Седла, представляющий собой скальный гребень, заснеженный в верхней части, со средней крутизной 30 —35°;
  • западный — скальный по характеру с крутизной на отдельных участках до 45° и
  • северный — крутой вначале (от северного перевала), затем выполаживающийся. Путь восхождения здесь идет не по гребню, а по его западному скальному склону плитообразного строения, засыпанному на отдельных участках редкой осыпью и снегом.

Литература

1. Рототаев П. С. Р79 Покоренные гиганты. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., «Мысль», 1975. 283 с. с карт.; 16 л. ил.

Ссылки

1. wikipedia

2. Где стоит бюст Мао. О восхождении 1960 года

3. Неприступная Джомолунгма. Меррей Сейл. Серия "Листая пожелтевшие страницы"

4. "Тут кто как умеет,- мне важно увидеть восход"

5. Анализ трагедий на Эвересте. Уточненные сведения

6. EverestHistory.com


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эверест" в других словарях:

  • Эверест — Сагарматха, вершина, выс. 8848 м, высочайшая на Земле, в массиве Джомолунгма горной системы Гималаи; на границе Непала и Китая. Название Эверест присвоено в 1856 г. в честь англ, генерала Дж. Эвереста (1790 1866), крупного ученого геодезиста,… …   Географическая энциклопедия

  • Эверест — Эверест, Фрэнк Связать? …   Википедия

  • эверест — Джомолунгма, (вершина, крыша) мира, третий полюс Словарь русских синонимов. эверест сущ., кол во синонимов: 10 • вершина (213) • …   Словарь синонимов

  • ЭВЕРЕСТ — ЭВЕРЕСТ, смотри Джомолунгма …   Современная энциклопедия

  • ЭВЕРЕСТ — вершина в Б. Гималаях; см. Джомолунгма …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭВЕРЕСТ — «ЭВЕРЕСТ» (Everest), США, 1998. Документальный фильм о высочайшей вершине мира завоевал признание зрителей и кассовый успех. Он собрал 76 млн. долларов прибыли и занял 25 место среди самых кассовых фильмов 1998 года. Режиссер: Дэвид Бришерс,… …   Энциклопедия кино

  • Эверест — ЭВЕРЕСТ, смотри Джомолунгма.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Эверест У. — Уэсли Эверест (погиб 11 ноября 1919 г.)  ветеран Первой мировой войны, член союза «Индустриальные рабочие мира». Был убит в Сентралии, штат Вашингтон. После окончания службы, Эверест работал в Сентралии вальщиком леса. Во время празднования… …   Википедия

  • Эверест — (также Джомолунгма) высочайшая вершина земного шара высотой 8844,43 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте… …   Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • Эверест — Сагарматха, вершина, выс. 8848 м, высочайшая на Земле, в массиве Джомолунгма горной системы Гималаи; на границе Непала и Китая. Название Эверест присвоено в 1856 г. в честь англ, генерала Дж. Эвереста (1790 1866), крупного ученого геодезиста,… …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»