Курсанты по Западному гребню, 2Б

Курсанты по Западному гребню, 2Б
Курсанты по Западному гребню, 2Б

От альплагеря по левобережной тропе ущелья Мижирги (1,5 часа), по засыпанному камнями леднику (20 — 30 мин.) и по «карману» между склонами Брно и левобережной мореной (30 мин.) до поворота ледника на Запад (Чегет-Мижирги). Возможны ночёвки. Огибая основание Юго-Восточного гребня пика Брно, по травянистому склону вверх и по тропе вдоль ручья в моренный карман ледника, стекающего с Северного гребня Миссес-Тау (1,5 часа). Возле озера ночёвки.

Подъём на язык ледника по правой части в лоб или у скал пика Брно (80 — 100 метров крутизна 40 — 50°, имеются разрывы), выход на платообразную часть Миссес.

Из провала между северным гребнем Миссес-Тау по широкому снежному гребню подъём на скальный выход предвершины и далее спуск на перемычку перед западной вершиной. Движение одновременное.

Подъём по гладкому, почти отвесному камину на гребень, который в этом месте направлен поперёк перемычки, производится первым без рюкзака. Влево по острому гребню, состоящему из крупных глыб, под нависающую светло-желтую стенку. Страховка сначала через выступы, затем из кармана под стенкой.

Обход стенки слева по горизонтальной полочке, длинною около 3-х метров. Здесь необходимо организовать пункт страховки, т. к. из кармана под стенкой верёвка выдаётся с трудом. Подъём по стенке-плите (очень гладко, крючья!) наверх светло-жёлтой стенки. По сильно наклоненным влево плитам и бараньим лбам — обход гребня слева до выхода на вершину. Для перил необходимы дополнительные крюки на поворотах верёвки. На всех участках трещин для забивки крючьев мало. Вершина — нагромождение скальных обломков. Тур на верхнем блоке.

Спуск по острому скальному гребню, слева — снежно-ледовый склон, возможны карнизы. Движение по снегу или скалам. Ступень проходится спортивным спуском. За небольшим подъёмом по гребню — жандарм в виде 5 «ушек-камней», который обходится слева по узкой снежной (ледовой) полочке. Выход на широкий горизонтальный гребень — перемычку между Западной и Восточной вершинами.

Подъём на Восточную вершину — по широкому снежному гребню, затем по плитам слева от гребня (в средней части имеется нависание 3 метра). Скалы прочные, трещин много. Вершина представляет собой обширную осыпную (снежную) площадку.

Спуск с вершины по пути подъёма до середины перемычки, и далее по снежно-ледовому склону к ледника Миссес (на север). В средней части имеется бергшрунд с раскрытием до 1 метра. В середине лета на склоне лёд, необходима крючьевая страховка.


Назад

Источник: а/л Безенги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Курсанты по Западному гребню, 2Б" в других словарях:

  • Пик Курсанты — Высота 3850 метров. Курсанты по Западному гребню, 2Б Категория: Безенги …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 2Б — Страницы в категории «Безенгийские 2Б» {{#ifeq:10|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 10 страницы из 10.}} К Кундюм Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б Курсанты по Западному гребню,… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»