Direct 2003, 6А, VI, A3, 350м (Замок)

Direct 2003, 6А, VI, A3, 350м (Замок)

Direct-2003, прохождение в рамках Чемпионата Украины 2008.

Данный вариант маршрута существует уже достаточно давно, но посещают его, в отличии от родительского маршрута, не так уж часто. По имеющейся у меня информации, наше прохождение было третьем, а второпрохождение у харьковчан осенью 2007. Хотя по наличию в трех метрах справа от третей станции (в начале косой полки) крюка и ирбиса, кто то там еще был. Поскольку поискав, не встретил в интернете описания большего, чем нитка и три предложения Шуры Лавриненко, возникла мысль составить описание самому.

R0 — R1: Первую верёвку лез мой напарник, Дима Омельяненко, а поскольку он ничего не запоминает, описание будет основываться на моих наблюдениях, как второго. Начало почти у надписи Riglos, на пару метров левее. Поскольку ярко выраженного дерева или чего либо для станции нет, рекомендуется первую точку сделать на кусте справа, он внушает хоть какие то надежды. Первые 15 метров маршрут лежит, после встаёт, но не нависает. По покатым скалам средней трудности 5 — 7 метров до щёлок чуть слева, там можно организовать первые точки страховки. Хорошо идут небольшие закладки, камы размера 0.5 и 0.4. С этого места Дмитрий перешёл в ИТО, хотя при более крепкой психике можно лезть до первого шлямбура (а может и дальше). Навигация на этой верёвка не вызывает затруднений, т.к. с каждого шлямбура хорошо просматривается следующий. Между первым и вторым были забиты пара мелких крючьев, средний стоппер. Далее все чаще использовались скайхуки, но в основном в естественные дырки, что добавляло оптимизма. Максимальное количество скайхучных шагов подряд - три, уже ближе к месту схождения основной линии Пещеры и нашего маршрута.

Пожалуй наиболее стрёмное место - это переходы перед общим шлямбуром для обоих маршрутов, дырочки там похуже, можно сколоть породу. На этом восхождении нами был опробован дырочный скайхук от фирмы "Висконт", очень понравился длинным (около 15 мм) жалом, весьма стабилен.

R1 — R3: Общее участки маршрута (вторая и третья веревки) я описывать не буду, о них информации более чем достаточно. Скажу лишь что на второй отлично шли якоря и фифы.

R3 — R6: Четвёртый участок был уже на следующий день (мы парни не быстрые:)), ещё не до конца проснулись и было не жарко:) От станции идти в право, в полутора метрах выше есть крюк, после страховка не очень надёжная т.к. рельеф сложен из блоков разных размеров, и наступая на выступы, ожидаешь что они сейчас полетят строго вниз. Идут якоря, мелкие стоппера. Траверсируя метров 7, подходим к началу внутреннего угла, образованного двухъярусной слегка лежащей плитой слева и стеночкой с почти вывалившимися блоками вверху — справа. От конца траверса до начала угла — 3 — 5 метров. Этот участок имеет смысл проитошить ввиду в большого количества растений и земли, летать не хочется, тем более что точки не шибко надёжные. Достигнув плиты, по ней лазанием 10 метров до шлямбура. Страховка — крючья в раковины, короб и клин. После шлямбура либо ИТО на френдах средних размеров, либо лазанием (6а, боулдериговый блок ) на полочку справа, образованную стенкой внутреннего угла. С этого места есть несколько шлямбуров старого маршрута Фантика (шлямбура соответствующие). Между первыми двумя — один переход, далее метров 10 ИТО. Отлично идут якоря, фифы. В одном месте забил небольшой короб. Узкая щёлка заканчивается небольшим карнизиком, который проходиться лазание, после него два местных крюка, второй - по лучше. От него лазанием забирая налево до станции на шлямбурах (пятая станция пещеры).

По нашим ощущениям с оценкой сложности авторов маршрута в целом согласны, единственная корректировка — на четвёртой верёвке я бы расписал так: 10m V+, 5m A2, 10 m V, 5m VI, 12m A2+, 8m III+.

Сергей Недосеков, Киев.


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Direct 2003, 6А, VI, A3, 350м (Замок)" в других словарях:

  • Категория:Альпинистские маршруты Крыма — Подкатегории Эта категория содержит 12 подкатегории из 12 всего. К ► Крымские 1А‎ (1 С) ► Крымские 1Б‎ (2 С) ► …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Крымские 6А — Страницы в категории «Крымские 6А» {{#ifeq:17|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 17 страницы из 17.}} " "Заманиха" 6А, 335 метров (Морчека) "Хоботок" 6А, (Морчека)… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»