Остролодка

Остролодка
Остролодка в долине Шаксгама на высоте 4100 м. Фото М. Бертова (2010).
Остролодка (Остролодочник, Oxytropis) - род растений из семейства бобовых. Родовое название происходит от греческого: oxys - острие и tropis - киль, лодочка. Лодочкой называют два нижних сросшихся по переднему краю лепестка в цветке бобовых, охватывающих тычинки и пестик.

В этом богатом формами роде более 300 видов, которые растут чаще в Европе и Азии, но встречаются и в Северной Америке. Это многолетники, распространенные в умеренном и холодном поясах северного полушария, обитатели высокогорий и тундровых равнин.

Некоторые виды остролодочника похожи на представителей рода астрагал (Astragalus L.). В отличии от астрагалов лепесток киля у остролодочника является крючковатым, а стебли голыми, а не облиственными.

У разных видов остролодочника длинный, уходящий глубоко в почву круглый корень. Прикорневые листья чаще образуют розетку, из которой растет стрелка с густой, плотной кистью цветков.

Цветки в многоцветковых соцветиях, реже по 1-2, окрашенные в различные цвета (голубой, лиловый, фиолетовый, желтый и другие). Соцветия головчатые, шарообразные, удлиненные, плотные или рыхлые. Лодочка с остроконечием. Бобы от удлиненно-продолговатых до шаровидно-пузырчато вздутых, перепончатые или кожистые, одногнездные или полу-двугнездные.

Листья непарноперистые или мутовчатые, обычно опушенные. Опушение из простых волосков, часто до войлочного.

Многие виды остролодочника - типичные ксерофиты. В суровых условиях высокогорья они приобретают подушечную форму роста. В Каракоруме они встречаются до высоты 5000 м.

Источники

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Остролодка" в других словарях:

  • Остролодочник — полевой ( …   Википедия

  • Памир — (возможно, от др. иран. Па и михр подножие Митры, бога Солнца)         горная страна в Средней Азии (главным образом в Горно Бадахшанской АО Таджикской ССР). Вопрос о природных границах П. дискуссионен. Обычно под П. понимают территорию,… …   Большая советская энциклопедия

  • Категория:Горные растения — Многие из нас (любителей сайта Риск) любят горы. Любят их страстно, не пропускают ни одного сезона, можно сказать, проводят в них жизнь. Но не слишкои ли однобока порою бывает эта любовь? Многие из нас не знают истории и обычаев горцев, проходят… …   Энциклопедия туриста

  • Остролодочник — род растений из семейства бобовых. См. Остролодка. Категория: Горные растения …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»