Шивлинг

Шивлинг
Shivling.jpg

Шивлинг (Shivling) — гора в горной группе Gangotri в районе Garhwal на западе Гималаев. Высота 6543 метра. Название горы характеризует ее как символ бога Шивы. Первые европейцы называли ее Маттерхорн из-за схожести во внешнем виде с этой альпийской вершиной. Несмотря на свою сравнительно небольшую высоту Шивлинг является труднодоступной горой. Его скальные бастионы представляют технически сложное препядствие для альпинистов.

Шивлинг расположен на западной стороне ледника Gangotri, напротив трехглавого массива Бхагиратхи (Bhagirathi). Он в расположен в боковом ответвлении хребта, который образует Юго - Западную сторону ложа ледника Gangotri. В этом же хребте находятся такие известные вершины как Бригупант (Bhrigupanth), Талай Шагар (Thalay Sagar) и Меру (Meru).

Иногда, эту вершину называют Mahadeo Ka Linga или Mahadev Ka Linga. На самом деле Шивлинг имеет две вершины - Северо - Восточную и Юго - Западную. Юго - Западная вершина несколько ниже и имеет высоту 6501 метр.

Со всех сторон Шивлинг представляет из себя сложнуб гору с протяженными скальными стенами. Только Западный склон имеет достаточно умеренный уклон и на нем лежит снег.

В 1933 году британская экспедиция исследовала верховья ледника Gangotri. В 1938 году немецкая экспедиция под руководством Р. Шварценгрубера (R. Schwarzengruber) совершила ряд восхождений на вершины неподалеку от Шивлинга и провела рекогносцировку самого Шивлинга. В их отчете было сказано, что на гору нет доступных маршрутов из-за крутизны скальных стен и большой вероятности ледовых обвалов.

Первое восхождение на вершину состоялось 3 июня 1974 года по Западному гребню. Восхождение было совершено командой Индийско - Тибетской Пограничной Службы под руководством Хукама Сингха (Hukam Singh). Гребень, хотя и был не так крут как стенная часть, но изобиловал сложным микстовым лазание. Большую угрозу такжепредставляли ледовые карнизы, о которых упоминалось в отчете немецкой экспедиции 1938 года. Гребень вывел альпинистов в кулуар, идущий к перемычке между двумя вершинами. С перемычки крутой снежно-ледовый гребень привел восходителей на главную вершину.

Со времени первого восхождения на Шивлинг было совершено по крайней мере 10 восхождений. Были пройдены все гребни горы и большинство стен. Восхождение на Шивлинг по сей день остается очень сложным мероприятием.

Источник:

http://en.wikipedia.org/wiki/Shivling_%28Garhwal_Himalaya%29

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шивлинг" в других словарях:

  • Ганготри (ледник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ганготри (значения). Ганготри …   Википедия

  • Категория:Гималаи — Страницы в категории «Гималаи» {{#ifeq:37|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 37 страницы из 37.}} H HuinсhuliM Mardi HimalT Trekking peaksА Айленд Пик Ама Даблам Аннапурна …   Энциклопедия туриста

  • Бонингтон Крис — (Sir Christian John Storey Bonington Родился: 6 августа 1934 года Вид деятельности: Альпинизм Достижения …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»