Урал Восточный по Северной стене через седловину, 4А

Урал Восточный по Северной стене через седловину, 4А
Урал.jpg

От хижины «Укю-кош» по тропе вверх по ущелью до приюта КСП «Голубятня», здесь выход на ледник Укю, по нему, придерживаясь правой стороны, подниматься (не доходя 200 метров) под перевал Укю, 2 часа.

С ледника вправо и вверх 150 метров по снежному склону к бергшрунду. Далее вверх двигаться по ледовому гребню, идущему слева от всех скальных островов под перемычкой между вершинами Малого и Восточного Урала. Гребень упирается в скальную башню Малого Урала, здесь вправо под скалами башни выход на перемычку. От начала маршрута 3 — 4 час.

С перемычки вверх по широкому камину со страховкой через скальные крючья 25 метров до пробки, выход из камина вправо и вверх по стене 10 метров до полки с хорошим выступом (дюльферная петля). С полки влево и вверх 20 метров к скальному отслою (выступ 3 — 4 метра), далее по скалам (возможен снег, обледенение) 35-40 м. на В. гребень (вторая петля). Отсюда по внутреннему углу 20 м. до вершины. От выхода на гребень 2 — 3 часа.

Спортивный спуск по пути подъема до полки, затем дюльфер 40 метров на перемычку. По простым скалам справа от гребня 80 — 90 метровый подъем на Урал Малый и далее — согласно описанию. До хижины 3 — 4 час.

Опасные места:

на «подушке» — закрытые трещины;

на вершинной башне — разрушенные скалы;

на снежно-ледовом склоне Восточного гребня (при спуске) — раскисший снег, лавиноопасно.

Назад

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Урал Восточный по Северной стене через седловину, 4А" в других словарях:

  • Урал (Безенги) — Урал …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 4А — Страницы в категории «Безенгийские 4А» {{#ifeq:7|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 7 страницы из 7.}} Г Гестола по Северо Восточному контрфорсу Безымянной (4310м), 4АД …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»