Ледолазание без темляков

Ледолазание без темляков


Источник: http://www.climbing.com/print/techtips/ttalpine219/
Ссылка на РИСКе http://www.risk.ru/users/4apay/1905/

Бестемляковое лазание - освободи сознание, а запястья последуют за ним.

Рисунок 1. Липучки Velcro делают удержание инструмента на плече более надежным.

Несмотря на то, что микстовое ледолазание без использования темляков не всем по силам, оно дает вам куда больше свободы движений, позволяя лезть быстрее и легче на всех типах маршрутов. Другой плюс это большая безопасность на крутых маршрутах с надежными точками, где вы можете позволить себе срыв, избежав риска вывихнуть плечо, существующего при лазании с темляками. Используйте бестемляковые инструменты в сочетании с кошками со шпорами - и перед вами откроется целая система движений, недоступная с традиционным ледовым снаряжением. Для тех, кто уже освободил свое сознание, это может наполнить ледолазание новым смыслом. Узрите эволюцию…

Плечо используй ты. Ваши плечи – отличное место для инструмента при установке точки и прощелкивании в оттяжки, смене хвата, коротком дюльфере или спуске, и в любом случае, когда вам нужна свободная рука. Просто повесьте инструмент на плечо рядом с шеей. Чтобы избежать повреждения одежды, пришейте на плечо куртки широкий кусок липучки Velcro, другую часть липучки приклейте к верхней части рукоятки инструмента. Теперь, когда вы повесите инструмент на плечо, он там и останется, даже будучи развернутым (рисунок 1).
Лезь как рок-звезда! Думайте о каждой постановке инструмента, как о потенциальном зацепе для обеих рук. Вы откроете для себя множество новых движений рук и положений тела. Боковые движения становятся легче, потому что руки не оказываются в неловком скрещенном положении. Траверсирование упрощается, так как сокращается количество движений (рисунок 2). Также вы можете расслабить забитые руки, сменив их на надежном зацепе, или поменяв хват. Разминая пальцы в последовательности от мизинца до указательного, а затем все вместе, вы разгрузите все мышцы рук.
Тянись выше. Вы можете дотянуться еще выше, подтянувшись на рукоятке – каждый сантиметр на счету. У некоторых бестемляковых инструментов есть возможность держаться выше ручки, что упрощает подобные движения. Перед тем, как экспериментировать с этими движениями на маршруте, проверьте, насколько высоко вы сможете держать рукоятку.
Облегчайтесь. Так как вы уже экономите вес на темляках, на этом останавливаться не стоит. Снимите с инструментов лопатку или молоток – они станут сверхлегкими. Очень удобно, когда у вашего инструмента их нет изначально.
Переноска инструментов. Бестемляковые инструменты могут не подойти к креплениям для ледорубов на вашем рюкзаке. Для безопасной переноски инструментов на скальных участках или при спуске, вы можете пристегнуть их к обвязке, прощелкнув карабин в отверстие на головке или клюве инструмента, если такое имеется.

Рисунок 2. Лазание без темляков дает огромную свободу движений.

Автор статьи - Vince Anderson
''Иллюстрации - Mike Clelland
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ледолазание без темляков" в других словарях:

  • Категория:Техника ледолазания — Страницы в категории «Техника ледолазания» {{#ifeq:2|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 2 страниц из 2.}} Л Ледолазание без темляковУ Учимся читать микстовые маршруты Категория: Техн …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»