Спусковое устройство

Спусковое устройство
Rappel Device.jpg

Спусковое устройство, спусковуха, десантер (Rappel Device, Descender) - элемент снаряжения, предназначеный для спуска по веревке (дюльфера).

Для спуска можно использовать и большинство страховочных устройств , но существует отдельный класс девайсов, предназначенных только для спуска. В эту категорию попали таже "восьмерки", котрые ранее (а в России и экс-Союзе до сих пор) часто применялись для страховки, но по ряду причин признаны малопригодными для этих целей (считается, что лучше страховка через узел УИАА, чем через восьмерку).

Специализированные спусковые устройства, как правило, конструируются так, чтобы для встегивания и выстегивания веревки не требовалось отцеплять само устройство от обвязки. Также они могут иметь и другие особенности, помогающие при спусках (особенно долгих и частых), такие как возможность закрепления на веревке или даже автоматическую блокировку. Некоторые устройства могут цепляться на нагруженную веревку.

Подразделять спусковухи можно по многим параметрам - по количеству веревок, на которые рассчитано устройство, по наличию/отсутствию системы автоматической блокировки, по наличию системы закрепления веревки на спуске, по возможности/невозможности установки на нагруженную веревку, по количеству плоскостей перегиба веревки (от этого зависит, будет ли устройство "крутить" веревку), по возможности страховки устройством, по назначению (альпинизм, спелеология, промальп...) и многим другим признакам.
Мы, пожалуй, скомбинируем первые два и разделим все спусковухи на три типа:

  • устройства для одной веревки
  • устройства для двух или одной веревки
  • самоблокирующиеся спусковухи


Для одной веревки

Одни из самых простых спусковых устройств.

"Классикой жанра" можно считать "каталки" (или, как их еще называют "боббины") - устройства, состоящие из двух шкивов, заключенных в рамку из двух пластин. Просто, надежно и достаточно удобно. Одна из пластин подвижная - для заправки веревки она поворачивается вокруг оси одного из шкивов. В закрытом положении фиксируется специальной защелкой, что позволяет не отстегивать спусковуху от системы при перестежке (еще плюс - не потеряется =) ). Каталки производят многие фирмы, включая, конечно же Petzl (поправьте меня если что - по-моему Петцль их и придумал).

Также есть и другие варианты спусковух под одиночную веревку - например Конговский Robot или Вентовское СУ-Р (спусковое устройство роликовое - наши любят такие некрасивые названия...).

Petzl Simple.jpg Kong Robot.jpg Vento SU-R.jpg
"Каталка" от Petzl
Kong Robot
Венто СУ-Р


Это может быть также маленькая "восьмерка" (в которую не влезают две веревки), узкая "решетка" или (из отечественных разработок) "полукраб", представляющий собой, естественно, половинку устройства "краб". Обо всех этих устройствах - в следующем разделе.

Для одной или двух веревок

Наиболее типичные представители этих устройств - различные "восьмерки" (Figure8 по-буржуйски).


Они могут быть как простыми классическими (в виде цифры "8"), так и более современными. Например, в Росии наиболее распространен "Инвар" - восьмерка с большим рабочим кольцом, маленькой перемычкой и крупными "рогами"(или "усами"), позволяющими регулировать трение или закрепить веревку. Есть и буржуйские "рогатые" варианты, например Petzl Pirana. Существуют также варианты с немного отогнутым в сторону рабочим кольцом (как у Lucky Face) или кольцом квадратной формы, что уменьшает "кручение" веревки в восьмерке. Веревку в той или иной мере "крутят", могут применяться в качестве страховочных устройств (но нежелательно).

Figure8.jpg Invar.jpg Lucky Face.jpg Petzl Pirana.jpg
Классическая восьмерка
Инвар
Lucky Face
Petzl Pirana


Помимо "семейства восьмерочных" есть и другие спусковухи.


Это, к примеру, очень популярная у спелеологов "решетка". Простая и надежная конструкция, веревку не крутит, множество вариаций пропускания веревки (что позволяет гибко регулировать трение веревки в устройстве) и низкая чувствительность к загрязнению. У "решетки" есть еще одна интересная особенность - она работает в обе стороны и, если при спуске веревка обрывается выше устройства (но при этом нижний конец закреплен), решетка вас удержит.

Любопытную железку придумал Kong - спусковое устройство DeJump для каньонинга. Это устройство, может работать с одинарной или двойной веревкой и примечательно тем, что имеет систему выстегивания под нагрузкой. При этом, в зависимости от задачи, веревку в него можно заправить и без возможности выстегивания.

Из отечественных устройств стоит отметить "краб" и "рыбку" (есть еще "букашка") - спусковухи для промальпа, выполненые из стали (хотя есть и алюминиевые варианты). Работать с ними можно как на одной, так и на двух веревках, веревки встегиваются в устройство и закрепляются на "рогах" независимо друг от друга, что может быть полезным для позиционирования.

Petzl Rack.jpg Kong Dejump.jpg Krab.jpg Fishka.jpg
Решетка Petzl
Kong DeJump
"Краб"
"Рыбка"

Самоблокирующиеся

Для повышения безопасности и удобства спуска были разработаны спусковые устройства, автоматически закрепляющиеся на веревке при потере контроля над ним. Такие спусковухи не крутят веревку и имеют рукоятку управления разблокировкой. Их подразделяют на устройства одиночного (блокировка при отпускании рукоятки) и двойного (блокировка и при отпускании, и при сильном зажатии рукоятки) действия.

Одним из первых (если не первым) таких спусковых устройств стал Petzl Stop одиночного действия, разработанный на базе петцлевской же "каталки". И до сих пор он остается одним из самых популярных (его даже многие копируют - например тот же "Венто Стопор-десантер").

Появившиеся позже Kong Indy и Anthron Double Stop - устройства двойного действия, различные по конструкции. Indy по конструктиву напоминает Stop, но с добавленной дополнительной тягой и кулачком, поджимающим веревку при зажатии рукоятки. Double Stop же имеет принципиально иную конструкцию, разработанную словацкими инженерами из Anthron. В настоящее время оба устройства можно встретить под различными торговыми марками (например, у Singing Rock есть и Indy, и Double Stop).

Особняком стоит разработанное Petzl устройство для промышленного альпинизма I'D. Оно двойного действия, при этом снабжено защитой от неправильной заправки веревки (в таком случае оно просто не будет двигаться) и системой надежной блокировки (закрепления) веревки, что позволяет при работе не отвлекаться на контроль закрепления на нужной высоте. Управляется все одной удобной рукояткой. Довольно крупное и увесистое устройство, что впрочем для промальпа не имеет значения.

Petzl Stop.jpg Kong Indy.jpg Double Stop.jpg Petzl ID.jpg
Petzl Stop
Kong Indy
Anthron Double Stop
Petzl I'D

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Спусковое устройство" в других словарях:

  • СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО — специальное устройство, предназначенное для быстрого, дешевого и безаварийного спуска строящегося судна со стапелей на воду. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Спусковое… …   Морской словарь

  • СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО — (в импульсной технике) устройство, которое обладает 2 или (реже) большим числом состояний устойчивого равновесия и способно по сигналу извне скачкообразно переходить из одного состояния в другое (см., напр., Триггер) или после определенного цикла …   Большой Энциклопедический словарь

  • Спусковое устройство — приспособление, предназначенное для безопасного спуска людей или грузов к месту назначения из вертолета с использованием шнуров (тросов, лент)... Источник: ПРИКАЗ ФСВТ РФ от 12.08.1999 N 32 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ВОЗДУШНОМУ… …   Официальная терминология

  • Спусковое устройство — Спусковые устройства: восьмёрка (слева) и восьмёрка с усами (справа) Спусковое (тормозное) устройство  специальное приспособление для спуска (дюльфера) по …   Википедия

  • спусковое устройство — (в импульсной технике), устройство, которое обладает двумя или (реже) большим числом состояний устойчивого равновесия и способно по сигналу извне скачкообразно переходить из одного состояния в другое (см., например, Триггер) или после… …   Энциклопедический словарь

  • СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО — спусковая схема (в импульсной технике), устройство, к рое обладает одним, двумя или (реже) большим числом состояний устойчивого равновесия и способно по сигналу извне скачкообразно переходить из одного состояния в другое или после определ. цикла… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • спасательное спусковое устройство, СУ — 3.1 спасательное спусковое устройство, СУ: Спасательная система, предназначенная для эвакуации людей с высотных уровней природных и техногенных объектов в случаях угрозы жизни, а также для использования при ведении аварийно спасательных работ,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Лесенка (устройство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лесенка. Лесенка (решётка)  Спусковое (тормозное) устройство в промышленном альпинизме. Спусковое устройство «Лесенка» предназначено для спуска по одинарной верёвке диаметром от 8 до… …   Википедия

  • УСТРОЙСТВО ПРИЦЕЛЬНО-СПУСКОВОЕ — приспособлениена китайском арбалете, состоящее из колодки, прицельного выступа,спускового крючка и эксцентриковой планки …   Энциклопедия вооружений

  • Страховочное устройство — Страховочное, оно же страховочно спусковое или спуско страховочное устройство (Belay Device) элемент горного снаряжения, предназначенный для осуществления страховки напарника с помощью веревки при движении по маршруту. Страховочное устройство… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»