чогори

  • 61Балторо —         Салторо, ледник в хребте Каракорум, к Ю. В. от г. Чогори. Длина около 62 км, площадь около 775 км2. Спускается по южному склону хребта несколькими языками в сторону долины р. Шайок (правый приток Инда) до высоты около 3500 м. Над Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Вершина горная —         наиболее высокая часть горы, массива, горного хребта. Может быть пико , платообразной и др. формы, что обусловлено литологией слагающих пород, тектоническим строением, характером денудационных процессов и др. Вершиной называют также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Годвин-Остен —         гора, наиболее высокая в горной системе Каракорум, в Азии; см. Чогори …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Дапсанг —         одно из местных названий главной вершины Каракорума Чогори …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Каракорум (горн. система в Центр. Азии) — Каракорум (тюрк. ‒ чёрные каменные горы), горная система в Центральной Азии. Располагается между Куньлунем на С. и Гандисышанем на Ю. Длина около 500 км, вместе с восточным продолжением К. ‒ хребтами Чангченмо и Пангонг, переходящими в Тибетское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 67ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 69КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Балторо — (Baltoro), долинный древовидный ледник на юж. склонах Каракорума, к Ю. от г. Чогори (штат Джамму и Кашмир, Индия). Длина ок. 62 км, пл. 750 км². Берёт начало с юго зап. склонов г. Гашербрум и течёт на З. по глубокой долине, принимает более 10… …

    Географическая энциклопедия