челн

  • 91крути́ть — кручу, крутишь; прич. страд. прош. крученный, чен, а, о; несов. 1. перех. или чем. Приводить в круговое, вращательное движение; вращать, вертеть. Крутить ручку арифмометра. □ Двое мальчишек сидели уже около него [велосипеда] на корточках: один… …

    Малый академический словарь

  • 92намо́рщить — щу, щишь; прич. страд. прош. наморщенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. наморщивать и морщить). Собрать в морщины кожу (на лбу, носу и т. п.). На ступеньках вагона стояла Наташа и, наморщив лоб, слушала жалобы деда. Паустовский, Старый челн.… …

    Малый академический словарь

  • 93никуды́шный — ая, ое. прост. Никуда не годный, плохой. Через два дня хату перекрывал дед Щукарь, хуля перед хозяйкой никудышную работу Андрея. Шолохов, Поднятая целина. Челн у Лукьяныча оказался никудышный: только ребята зашевелились он качнулся, и они все… …

    Малый академический словарь

  • 94огля́дываться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к оглядеться (в 1 знач.). 2. несов. к оглянуться. 3. перен.; на кого что и без доп. разг. Поступать осторожно, с опаской, согласуя свои поступки с чьими л. Что у вас неладного? Будто ты и не знаешь? недоверчиво… …

    Малый академический словарь

  • 95поворо́тливый — ая, ое, лив, а, о. Способный легко двигаться, перемещаться; подвижной. Ему 89 лет, и он силен, свеж и поворотлив, как молодой человек. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 30 янв. 1884. [Женщина] сразу обернулась к ней всем пышным, но поворотливым… …

    Малый академический словарь

  • 96пошеве́ливать — аю, аешь; несов., перех. или чем. разг. Шевелить понемногу, время от времени. Пошевеливать угли. □ Постепенно он стал пошевеливать мальчонку за плечо, потом приподнял ему голову и кое как, наконец, добился того, что мальчик сел. Гл. Успенский,… …

    Малый академический словарь

  • 97рыба́чий — ья, ье. прил. к рыбак. Рыбачья лодка. □ Только вот рыбачья хата; У реки старик стоял, Челн осматривал дырявый, И бранился, и вздыхал. А. Майков, Кто он? [Ольга Агеевна] из рыбачьей семьи. В юности сама рыбачила. Конецкий, Две женщины …

    Малый академический словарь

  • 98стреми́ться — млюсь, мишься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда л.; устремляться. И вдруг, неистовый, ужасный, Стремится витязь по садам; Людмилу с воплем призывает. Пушкин, Руслан и Людмила. Даже курицы стремились ускоренной рысью в подворотню.… …

    Малый академический словарь

  • 99уда́риться — рюсь, ришься; сов. (несов. ударяться). 1. Натолкнуться на что л. или задеть за что л. при своем движении, падении; стукнуться. Мяч ударился об пол. □ Камушек ударился в окно ее, стекло зазвенело и Марья Кириловна взглянула на двор и увидела… …

    Малый академический словарь

  • 100челно́к — а, м. 1. То же, что челн (в 1 знач.). Казак плывет на челноке, Влача по дну речному сети. Пушкин, Кавказский пленник. Из за куста показался челнок, он плыл не спеша и держался возле самого берега. Телешов, Домой. 2. Часть ткацкого станка в виде… …

    Малый академический словарь