фижмы

  • 61помпадур — I. ПОМПАДУР I а, м. pompadour. От имени фаворитки фр. короля Людовика XV маркизы Помпадур. 1. ♦ à la В стиле, как у мадам Помпадур. Лиза набелена была по уши.. рукава а l imbécile торчали, как фижмы у Madame de Pompadour, талия была перетянута,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 62фуро — I. ФУРО I fourreau m. Узкое прямое платье. Ганшина. Сам Плутон половину плакал и половину смеялся, однако ничем не мог уговорить Прозерпины, чтоб скинула она свое фуро, и особливо чтоб испортила прическу своей головы. 1789. Крылов Почта духов.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63бочок — чка, предлож. о бочке, на бочку, в бочку; мн. бочки и (реже) бочка, ов; м. 1. Уменьш. ласк. к Бок. Ляг на б. и спи! (ребёнку). Пирог с подрумяненным бочком. Заломить шапку на б. 2. только мн.: бочки, ов. Ист. Фижмы или подушечки, носившиеся под… …

    Энциклопедический словарь

  • 64Германизмы — – заимствования в разные языки из германских языков, особенно из немецкого, а также готского, шведского, датского и др. В русск. языке древними германскими заимствованиями являются слова: пост, вертоград, буква, возможно, церковь и др. В XVIII… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 65бочок — чка/, предлож.; о бочке/, на бочку/, в бочку/; мн. бочки/ и см. тж. бочком реже бочка/, о/в, м. 1) уменьш. ласк. к бок Ляг на бочо/к и спи …

    Словарь многих выражений

  • 66кринолин — а; м. (франц. crinoline от лат. crinis волос и linum лён) см. тж. кринолиновый В женской одежде 17 19 вв.: широкая юбка с вшитыми в неё обручами из китового уса; фижмы …

    Словарь многих выражений

  • 67Причёска — способ укладки волос. Традиционная рус. П. была принесена в Россию из ср. век. Европы через Византию и не подвергалась серьезным изменениям в 8 9 вв., несмотря на многочисл. изменения в разных странах Европы в период позднего средневековья,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 68КАРНАВАЛЬНЫЙ КОСТЮМ — (для детей) нетрудно сделать из бумаги, марли, кусков ткани и других имеющихся под рукой материалов. Некоторые карнавальные костюмы изображены (в красках) на вклейке, а выкройки (в уменьшенном виде) отдельных деталей этих костюмов приведены в… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 69Фимушка и Фомушка — Евфимия Павловна и Фома Лаврентьич Субочевы ("Новь") — Смотри также Дворяне, помещики. Муж и жена, оба старенькие престаренькие, однолетки, и без морщин; кругленькие, пухленькие, опрятненькие, настоящие попугайчики переклитки . Детей никогда не имели . Похожи друг на друга ужасно только вот что у… …

    Словарь литературных типов

  • 70Палицына, Наталья Сергеевна ("Вадим") — Смотри также Жена Бориса Петровича. Добрая женщина . В продолжение сорока лет жирела, зевала и дразнила служанок, приказчика, старосту, мужа, когда он в духе… Когда приходили гости, Н. С. разряжалась в фижмы и парчовое платье, распудривалась и… …

    Словарь литературных типов