углубление+кризиса

  • 31Биккенин, Наиль Бариевич — (20.09.1931 20.04.2007) Философ и журналист, член корреспондент РАН, доктор философских наук. Родился в Казани. Окончил философский факультет МГУ (1954), аспирантуру того же факультета(1957). С 1958 по 1963 преподаватель кафедры философии МГУ. С… …

    Википедия

  • 32пророк — а; м. 1. По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога. Ветхозаветные пророки. // В христианстве: ветхозаветный святой, предрекавший приход Христа. 2. Предсказатель будущего. Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть… …

    Энциклопедический словарь

  • 33АНТИПЕДАГОГИКА — течение в педагогике стран Зап. Европы и США 2 й пол. 20 в., обосновывающее отказ от воспитания как целенаправленного процесса формирования личности. А. возникла в 70 х гг. в США, получила развитие в Зап. Европе. Среди теоретиков: К. Берейтер… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 34прогноз — а; м. (греч. prognōsis) см. тж. прогнозный 1) Сводка о метеорологических условиях, состоянии погоды на день или на более длительный период. Прогно/з погоды. Передавать, слушать прогно/з на завтра. Летний прогно/з …

    Словарь многих выражений

  • 35пророк — а; м. см. тж. пророческий, пророчица 1) а) По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога. Ветхозаветные пророки. б) отт. В христианстве: ветхозаветный святой, предрекавший приход Христа. 2) Предсказатель будущего …

    Словарь многих выражений

  • 36Аргентина. Наука — Естественные и технические науки. Начало научно исследовательской деятельности в А. относится к середине XVI в. Научные исследования велись разрозненными группами европейских учёных иммигрантов в католических школах и монастырях (антрополог… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 37Большой театр — БОЛЬШÓЙ ТЕÁТР, Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский муз. т р, сыгравший выдающуюся роль в формировании и развитии нац. традиций балетного иск ва. Его возникновение связано с расцветом рус.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 38Мировая экономика — (World Economy) Мировая экономика это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами связей Становление и этапы развития мировой экономики, ее структура и формы, мировой экономический кризис и тенденции дальнейшего развития… …

    Энциклопедия инвестора

  • 39Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия