таврика

  • 21Фуна (крепость) — Координаты: 44°45′06″ с. ш. 34°23′18″ в. д. / 44.751667° с. ш. 34.388333° в. д.  …

    Википедия

  • 22Топонимия Крыма — К топонимии Крыма относятся названия островов и полуостровов, рек, гор, долин, курганов, мысов, городов, посёлков и сёл и иных географических объектов. Среди топонимов выделяют гидронимы  названия водоёмов, ойконимы  названия населённых …

    Википедия

  • 23Таврида — (Таврида, Таврика, Таврия) название Крымского полуострова у древних греков и римлян по имени обитавшего на его территории с I тысячелетия до н. э. племени тавров. Тавры так называли древние греки аборигенов полуострова Крым, возможно, это… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 24Таврия — (Таврида, Таврика, Таврия) название Крымского полуострова у древних греков и римлян по имени обитавшего на его территории с I тысячелетия до н. э. племени тавров. Тавры так называли древние греки аборигенов полуострова Крым, возможно, это… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 25КРЫМ — (Крымская Республика) в составе Украины, на Крымском п ове. 27 тыс. км&sup2. население 2549,8 тыс. человек (1991), городское 69,2%; русские (1630 тыс. человек; 1989, перепись), украинцы (626 тыс. человек), крымские татары и др. 15 районов, 16… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26Крым —         Крымский полуостров. полуостров на Ю. Европейской части СССР. Площадь 25,5 тыс. км2. Омывается на З. и Ю. Чёрным и на В. Азовским морями. На С. соединяется с Восточно Европейской равниной узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Мангуп —         Мангуп Кале, развалины средневекового города в 20 км к востоку от Севастополя. Поселение возникло в 4 веке н. э.          В 6 веке М. был центром юго западной Таврики (См. Таврика). Раннесредневековые названия Доро, Дорос; в 10 веке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Тавры — (греч. Táuroi)         древнейшие, известные по античным источникам племена, населявшие южную часть Крыма, получившую от них название Таврика. Т. занимались земледелием и скотоводством, а также охотой и рыболовством. Они были знакомы с ткачеством …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Charax, Crimea — This article is part of the series on: Military of ancient Rome (portal) 753 BC – AD 476 Structural history Roman army (unit types and ranks …

    Wikipedia

  • 30ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия