сэс

  • 121Обще́ственный санита́рный инспе́ктор — представитель общественности, прошедший специальную подготовку, позволяющую принимать участие в осуществлении текущего надзора за санитарным состоянием предприятий промышленности, строительства и транспорта, торговли и общественного питания,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Пищевые продукты — I Пищевые продукты растения и животные организмы, их части или выделенные из них компоненты, обладающие пищевой ценностью и используемые в нативном, обработанном или переработанном виде в питании человека в качестве источника энергии, пищевых и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Подвижны́е сре́дства и ко́мплексы медици́нского назначе́ния — специально сконструированные виды санитарного транспорта или транспортные средства, приспособленные для оказания медицинской и санитарной помощи, перевозки больных, пострадавших, медицинского персонала и медицинского имущества. К основным видам… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124Подростковый возраст — (синонимы: пубертатный возраст, старший школьный возраст) период жизни, продолжающийся в среднем от 10 12 до 15 16 лет у девочек и от 12 14 до 17 18 лет у мальчиков. Условно началом П.в. считают время появления оволосения на лобке. Во время П.в.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Противоэпидеми́ческое обеспе́чение — система мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекционных болезней среди личного состава войск и населения и ликвидации очагов инфекции. Противоэпидемическое обеспечение войск включает следующие мероприятия:… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126Рентгенологи́ческая и радиологи́ческая по́мощь — Организация рентгенологической и радиологической помощи имеет большое значение как для развития профилактического направления здравоохранения, так и для совершенствования лечебно диагностического процесса. Основной структурной единицей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Санитарно-эпидемиологическая служба — I Санитарно эпидемиологическая служба осуществляет государственный санитарно эпидемиологический надзор за выполнением санитарных норм и правил различными звеньями народного хозяйства страны и организует проведение мероприятий по оздоровлению… …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Фе́льдшер — (нем. Feldscher) медицинский работник со средним специальным образованием, работающий самостоятельно или под руководством врача. Фельдшер военный Ф., состоящий на действительной военной службе и занимающий соответствующую должность в Вооруженных… …

    Медицинская энциклопедия