спальник

  • 41Конёк-Горбунок (Щедрин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конёк Горбунок (значения). Конёк Горбунок Композитор Родион Щедрин Источник сюжета «Конёк горбунок» Петра Ершова Хореограф …

    Википедия

  • 42Троекуровы — княжеский род, отрасль князей Ярославских. Потомок Рюрика в XX колене князь Михаил Львович Ярославский, по прозвищу Троекур, был родоначальником князей Троекуровых. Старший сын его князь Иван Михайлович Троекуров (умер в 1564 г.) был боярином,… …

    Биографический словарь

  • 43София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Троекуровы — княжеский род, отрасль князей Ярославских. Потомок Рюрика в XX колене князь Михаил Львович Ярославский, по прозвищу Троекур, был родоначальником князей Т. Старший сын его, кн. Иван Михайлович Т. († в 1564 г.), был боярином, так же как и один из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Троекуровы — княжеский род, отрасль князей Ярославских. Потомок Рюрика в XX колене князь Михаил Львович Ярославский, по прозвищу Троекур, был родоначальником князей Т. Старший сын его, кн. Иван Михайлович Т. († 1564), был боярином, так же как и один из внуков …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46пожа́ловать — лую, луешь; сов. устар. 1. сов. к жаловать (в 1 знач.). 2. (несов. жаловать). Прийти, явиться куда л., посетить кого л. [Спальник:] Князь Михаил Васильевич Скопин Пожаловал. Пришел и князь Дмитрий Иванович. А. Островский, Тушино. В августе Андрей …

    Малый академический словарь

  • 47потури́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. потурённый, рён, рена, рено; сов., перех. прост. То же, что вытурить. Потурить со двора. □ [Спальник] злился На Ивана и божился, Хоть пропасть, а пришлеца Потурить вон из дворца. Ершов, Конек Горбунок …

    Малый академический словарь

  • 48скок — 1) а, м. Действие по глаг. скакать (во 2 и 3 знач.), а также звуки этого действия. На улицах слышны были то торопливые шаги и говор, то скок лошади. Л. Толстой, Набег. | с определением. [Собака] побежала торопливым скоком у самых колес.… …

    Малый академический словарь

  • 49спа́льник — 1) а, м. ист. Придворная должность в Русском государстве в конце 15 17 вв. 2) а, м. разг. Спальный мешок. Когда разбирали спальные мешки, радист из Семкиных рук вырвал спальник из верблюжьей шерсти, подал ватный. Колыхалов, У подножия солнца …

    Малый академический словарь

  • 50усо́пший — ая, ее. устар. Умерший, покойный. [2 й спальник:] Он послан в Суздаль Усопшую царицу хоронить. А. Островский, Василиса Мелентьева. Приехала Марья Гавриловна, редких цветов с собой привезла, обложила ими головку усопшей красавицы. Мельников… …

    Малый академический словарь