сибирская

  • 101Сибирская язва —         острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой С. я. (Bacillus anthracis). Возбудитель С. я. образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение до 1 ч. Для человека основной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Сибирская монета — так назыв. медная монета в полушку, деньгу, копейку, 2, 5 и 10 коп., чеканившаяся, на основании указа 5 дек. 1763 г., исключительно для обращения в Сибири, на сузунском монетном дворе из колыванских руд. Так как колыванские руды содержали на пуд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Сибирская язва — (вет., Anthrax) болезнь заразительная, прививная, вызывается присутствием в организме специфических бацилл бактеридий Davaine a. Заболевают С. язвою прежде всего лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, а затем верблюды, отчасти свиньи, а кошки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Сибирская платформа — одна из крупнейших древних (докембрийских) платформ на севере Азии, входит в состав Евроазиатской литосферной плиты (Россия). Расположена в осн. между рр. Енисей, Лена, оз. Байкал и горами Бырранга. В основании платформы лежит архейско… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Сибирская военная флотилия — (в XVIII XIX вв. Охотская, Петропавловская), 1) русская военная морская флотилия на Дальнем Востоке, создана в 1731 для охраны побережья и островов Тихого океана. В ходе Крымской войны 1853 56 в августе  сентябре 1856 отразила нападение англо… …

    Энциклопедический словарь

  • 106сибирская кобылка — насекомое семейства настоящих саранчовых; вредитель сенокосов, пастбищ, зерновых культур в Евразии. Бурая или зеленоватая, длина 18 25 мм. Кулиг и стад не образует. Питается листьями и стеблями. * * * СИБИРСКАЯ КОБЫЛКА СИБИРСКАЯ КОБЫЛКА,… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Сибирская линия — система оборонительных сооружений на восточной и юго восточной окраинах России в XVIII XIX вв. Делилась на Тобольскую, Ишимскую, Иртышскую, Колывано Кузнецкую. В середине XIX в. продвинута на юге, в Семиречье. * * * СИБИРСКАЯ ЛИНИЯ СИБИРСКАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Сибирская областная дума — организация (декабрь 1917  сентябрь 1918, Томск), созданная сибирскими областниками, меньшевиками и эсерами. Боролась против советской власти. * * * СИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА СИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА, организация (декабрь 1917 сентябрь 1918,… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Сибирская платформа — докембрийская платформа, расположенная в основном между реками Енисей, Лена и озером Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита и Анабарского массива. Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезозойскими отложениями;… …

    Энциклопедический словарь

  • 110сибирская раса — входит в большую монголоидную расу. Отличается от других монголоидов более светлыми и менее жёсткими волосами. Распространена в Сибири к востоку от р. Енисей (северные эвенки, ламуты, некоторые группы якутов и бурят). * * * СИБИРСКАЯ РАСА… …

    Энциклопедический словарь