рясофор

  • 11Рясофор —    просторечное именование рясофорных монахов, то есть монахов самой низкой степени совершенства, готовящихся к постригу в монахи малой схимы. Рясофорный монах носит только рясу и камилавку …

    Православная энциклопедия

  • 12Степени православного монашества — Степени православного монашества  это те этапы, которые проходят православные монахи или монахини в течение своей жизни. В православной церкви монашеские обеты, принимаемые человеком, влекут за собой пожизненную обязанность исполнения их… …

    Википедия

  • 13АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …

    Православная энциклопедия

  • 14Ювеналий Воейков — игумен, историк генеалог; из дворян, родился 18 сентября 1729 г. в селе Архангельске, Орловского уезда; сперва Ю. воспитывался в доме отца своего, а потом в сухопутном кадетском корпусе. Оттуда в 1748 г. он был командирован в комиссию по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Августин (Петерсон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Августин. Митрополит Августин Митрополит Рижский и Латвийский 30 марта   июль …

    Википедия

  • 16Постриг —    1. Действие, совершаемое на некоторых богослужениях. Пострижение волос существовало в античном мире как символ служения (или рабства) и с этим значением вошло в христианское богослужение: а) пострижение волос совершается над новокрещеным после …

    Православие. Словарь-справочник

  • 17Дамаскин Кононов — (в миру Дамиан) игумен Валаамского монастыря (1839 1881 гг.). Сын крестьянина деревни Репенки Старицкого уезда, Тверской губернии, родился в 1795 году и с раннего детства отличался благочестием и скромностью. В 1816 г. ходил на богомолье в Киев,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Димитрий Сеченов — (в миру Даниил Андреевич; 1709 1767 гг.) митрополит Великоновгородский и Воликолуцкий. Митрополит Димитрий происходил из дворянской фамилии, родился 6 декабря 1709 года и при крещении был назван Даниилом. Первоначальное образование получил в доме …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Феофания Готовцева — (в миру Александра Сергеевна, вдова генерал майора, урожденная Щулепникова) основательница и первая игуменья с. петербургского Воскресенского женского монастыря. Происходила из древнего боярского рода и родилась 15 февраля 1787 года в сельце… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Феофания Сидорова — (в миру Елена Николаевна, урожденная Митрополова) схиигуменья Шенкурского женского монастыря. По происхождению была купеческого звания, родилась в гор. Вологде в 1800 году; скончалась 28 го января 1888 г. Была замужем и жила в Архангельске; имела …

    Большая биографическая энциклопедия