причал

  • 11причал — Место на берегу, куда могут причалить суда и баржи для разгрузки и загрузки грузов и пассажиров. Syn.: пристань …

    Словарь по географии

  • 12причал — 22 причал: Гидротехническое сооружение, имеющее швартовые и отбойные устройства и предназначенное для стоянки, обработки и обслуживания судов. [ГОСТ 19185 73, статья 76] Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13ПРИЧАЛ — элемент портового комплекса, представляющий собой часть береговой линии порта, оборудованный причальными устройствами для швартовки и стоянки одного судна и устройствами для перегрузочных работ или для посадки и высадки пассажиров. По… …

    Большой экономический словарь

  • 14причал — ▲ место ↑ для (чего), принимать, судно (какое) причал место, оборудованное для приема судна. чалить. причалить. подчалить. пристать. привалить. подвалить швартовка. швартовать, ся. швартовный. пришвартовать, ся. ошвартоваться. бросить якорь.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 15причал — а; м. 1. к Причалить (1 2 зн.) причаливать. Место причала. Ожидать причала судна. П. парома, катера. 2. Стоянка для судов; специальное сооружение, к которому причаливают суда. Пассажирский, грузовой п. П. пристани. Стоять у причала. Расстаться на …

    Энциклопедический словарь

  • 16ПРИЧАЛ — Место, где регулярно собираются меломаны, более всего ценящие песню «Здесь мой причал и все мои друзья, все без чего на свете жить нельзя» в исполнении секс символа советской эстрады Л. Зыкиной. Чтобы потягаться с самой Зыкиной нынешний секс… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 17Причал —     Если вам приснился причал, скоро вы отправитесь в длительное путешествие. А если у причала вы увидели корабли, то впереди у вас осуществление всех замыслов и желаний.     См. Набережная …

    Большой универсальный сонник

  • 18Причал Хаус Уфа — (Уфа,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Матвея Пинского 8, Уфа, Россия …

    Каталог отелей

  • 19причал необщего пользования — Ндп. причал клиентуры Причал, принадлежащий нетранспортному предприятию, получающему или отправляющему грузы внутренним водным транспортом. [ГОСТ 23867 79] Недопустимые, нерекомендуемые причал клиентуры Тематики эксплуатация речных портов EN… …

    Справочник технического переводчика

  • 20Причал Готовый — условие, по которому фрахтователь должен выделить для судна причал и немедленно приступить к грузовым операциям, как только прибудет судно. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов