преторий

  • 51ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 52ВОГЮЭ — [франц. Vogué] Шарль Жан Мелькиор де (1829 1916), маркиз, франц. дипломат, путешественник и археолог, член Академии надписей и изящных искусств (с 1868). В сер. 50 х гг. XIX в. В. предпринял неск. экспедиций в Палестину и Сирию: изучал… …

    Православная энциклопедия

  • 53ГОРТИНА — [греч. Γόρτυνα, Γόρτυν], древний г., в к ром в I X вв. находилась архиепископская кафедра Критской Православной Церкви. Развалины Г. расположены в центральной части о ва Крит, в 45 км к югу от Ираклио. История Первое поселение на месте Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 54ДИОДОР I — Диодор I, Патриарх Иерусалимский. Фотография. Кон. ХХ в. Диодор I, Патриарх Иерусалимский. Фотография. Кон. ХХ в. (Каривалис) (14.08.1923, о в Хиос, Греция 19.12.2000, Иерусалим), Патриарх Иерусалимский (c 1 марта 1981). Окончил начальную школу… …

    Православная энциклопедия

  • 55ЕВДОКСИЙ, ЗИНОН И МАКАРИЙ — [греч. Εὐδόξιος, Ζήνων κα Μακάριος], мученики Мелитинские (пам. 6 сент.). Источники Фрагмент греч. анонимного Мученичества Е., З. и М., написанного в IX X вв., сохранился в рукописи Paris. Suppl. gr. 1002, представляющей собой палимпсест. На… …

    Православная энциклопедия

  • 56ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ — [᾿Ιάκωβος τοῦ Ζεβεδαίου] (Ɨ 44), ап. от 12 (пам. 30 апр.; пам. зап. 25 июля). В зап. традиции для того, чтобы различать Иакова Алфеева и Иакова, брата Господня, последнего называют Старшим (Maior). Ап. Иаков Зеведеев. Икона. 2 я пол. XIII в. (мон …

    Православная энциклопедия

  • 57ИЛАРИОН НОВЫЙ ДАЛМАТСКИЙ — (770 775/6 6.06.845), прп. исп. (пам. 6 июня), игум. Далматского мон ря в К поле (см. ст. Далмата монастырь), архим. (экзарх) к польских монастырей. Именуется также «Новым» для отличия от прп. Илариона Великого. Источники Основными текстами,… …

    Православная энциклопедия