пирога

  • 101Корка — I ж. 1. Твёрдый или затвердевший слой чего либо; кора [корка I 2.]. 2. Верхний затвердевший слой чего либо. отт. Твёрдый наружный слой хлеба, пирога и т.п. отт. Зачерствевший, засохший кусок хлеба, пирога и т.п. 3. Толстая, наружная оболочка,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102БЛИН — муж. род хлебенного из жидко растворенного теста, поджаренного лепешкой на сковороде. Блины, блинки, блинцы и блиночки, которыми обычно празднуется наша масляна, пекутся с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячные, овсяные, гречневые, из… …

    Толковый словарь Даля

  • 103УЗГ — и узгок, узжок, узок, узжечок, калуж., курск., твер., вологод., пермяц. узголь вят. угол, уголок, нуток, конец, кончик, край; грань, гребень, ребро. Узг платка, мешка, стола. Узгол рядна, подушки. Он ударился головой об узг косяка, двери. Узг… …

    Толковый словарь Даля

  • 104БРАНЬ - ПРИВЕТ — Смола не вода, брань не привет. Зачем было мне (тебе, ему) на свет народиться! Лучше б тебе не родиться! Друг ситный, решетом (не) прогрохан. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Чего не видал? Что позабыл тут? Твой бы приговор, да тебе же… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 105ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107КОКСОВАНИЕ — разложение при высокой т ре без доступа воздуха твердых и жидких горючих ископаемых с образованием летучих в в и твердого остатка кокса. Последний находит широкое применение в разл. отраслях народного хозяйства (см. Кокс каменноугольный, Кокс… …

    Химическая энциклопедия

  • 108блинчатый пирог —      Пирог, составленный исключительно из готовых пшеничных блинов, наслоенных один на другой с прокладкой начинкой между ними из яиц, рыбы, лука. Края блинчатого пирога обмазываются кляром, состоящим из муки пополам со взбитым яйцом. Выпекается… …

    Кулинарный словарь

  • 109Американский пирог — У этого термина существуют и другие значения, см. American Pie. Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 110Парусное судно — У этого термина существуют и другие значения, см. Парусник. Индийский барк «Tarangini» …

    Википедия