метеостанция

  • 111Сысерть —         Районный центр в Свердловской области, в 50 км к югу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Сысерть (бассейн Оби), на шоссе Екатеринбург Челябинск. Население 23 тыс. человек (1992; 10,4 тыс. в 1897; 21 тыс …

    Города России

  • 112Фудзи — (Фудзисан, Фудзияма) самая высокая горная вершина (3776 м) Японии. Существуют различные версии происхождения названия Фудзи. Одна из них связывает его с айнским словом огонь . Во всяком случае, к огню Фудзи имеет непосредственное отношение,… …

    Вся Япония

  • 113метео — (нов.). Сокращение, употр. в новых сложных словах в знач. метеорологический, напр. метеостанция, метеосводка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 114метео… — (неол.). Сокращение, употр. в новых сложных словах в знач. метеорологический, напр. метеостанция, метеосводка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115гидрометеостанция — ж. Метеостанция, предназначенная для определения прогнозов погоды и создания соответствующих карт с целью обслуживания судоходства. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116МЕТЕОЕ — МЕТЕО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к метеорологии, напр. метеоцентр, метеостанция; 2) относящийся к исследованиям земной атмосферы, к метеорологическим явлениям, напр. метеослужба, метеонаблюдения, метеоусловия,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 117метео... — метео... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к метеорологии, напр. метеоцентр, метеостанция; 2) относящийся к исследованиям земной атмосферы, к метеорологическим явлениям, напр. метеослужба, метеонаблюдения, метеоусловия,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 118Метеорологические наблюдения —       Визуальные наблюдения за погодой и уровнем Невы проводились уже с первых лет существования Петербурга по указанию Петра I адмиралом К. И. Крюйсом. С 1722 начаты первые в России систематические М. н. С 1 декабря 1725 Ф. Х. Майер, Г. В. Крафт …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 119Сухо —       искусственный остров в юго восточной части Ладожского озера. Сооружён в начале XVIII в. по приказу Петра I для обеспечения судоходства по озеру. В 1891 на С. построен каменный маяк. В 1941 44 С. важный опорный пункт на подступах к «Дороге… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 120Фудзияма — Фудзисан, Фудзи, вулкан на о. Хонсю, выс. 3776 м, наибольшая в Японии. Название от япон. фуджи крутизна, скала и яма (в другом чтении сан) гора , т. е. крутая гора . Распространенное в прошлом объяснение фудзи из айнск. огонь , что связывалось с… …

    Географическая энциклопедия