маттерхорн

  • 111АРЕТ — АРЕТ, острый гребень, образованный эрозией в месте столкновения двух ЛЕДНИКОВ. Примером является Маттерхорн на границе между Италией и Швейцарией …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 112ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КОКОШКА Оскар — (Kokoschka, Oskar) (1886 1980), австрийский живописец, график, поэт и драматург, родился в Пехларне 1 марта 1886; в 1904 1909 учился в Художественно промышленной школе в Вене. До Первой мировой войны жил в основном в Берлине и Вене, бывал в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Пеннинские Альпы — (итальянское Alpi Pennine, французское Alpes Pennines), система горных хребтов и массивов в Зап. Альпах (Швейцария и Италия), между перевалами Бол. Сен Бернар на З. и Симплон на В. Длина ок. 100 км. Сложены гнейсами и кристаллическими сланцами.… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Санкт-Мориц — (Sankt Moritz Bad), горный и бальнеологический курорт на ЮВ. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1850 м, у одноимённого озера, в долине р. Инн. 5,6 тыс. жителей (1994). Многочисленные отели, пансионаты, лечебницы. Термальные источники. Центр …

    Географическая энциклопедия

  • 118горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …

    Географическая энциклопедия

  • 119ледники — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Вербье — (Verbier) курорт в Швейцарии (см. Швейцария), центр горнолыжного региона «Четыре долины». Расположен на юго западе страны, над долиной реки Роны, между вершинами Маттерхорн (Швейцария) и Монблан (Франция), в нескольких километрах от итальянской и …

    Географическая энциклопедия