кисть

  • 21Кисть — I ж. 1. Часть руки от запястья до кончиков пальцев. 2. Часть передней или верхней конечности, следующая за предплечьем у наземных позвоночных животных. II ж. Скопление плодов или цветков на одной ветке, на одном стебле. III ж. Пучок нитей, шнуров …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22кисть — (кита) (польс.) Прикрашений наскрізним різьбленням нижній кінець причелини. Термін походить від назви пучка щетини, волосся, закріплених на рукоятці, який використовувався живописцями для написання картин, малярами для фарбування приміщень тощо …

    Архітектура і монументальне мистецтво

  • 23кисть — іменник жіночого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 24кисть — Битовый шаблон или заданный цвет, используемый для заполнения областей на поверхности графических устройств. [Е.С.Алексеев, А.А.Мячев. Англо русский толковый словарь по системотехнике ЭВМ. Москва 1993] Тематики информационные технологии в целом… …

    Справочник технического переводчика

  • 25кисть — (racemus, botrys), моноподиальное простое соцветие с удлинённой осью, на которой в пазухах прицветников развиваются цветки на цветоножках. Различают К. брактеозную, с прицветниками (брактеями), отличными по форме, размерам и окраске от листьев… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 26Кисть — I (manus) дистальный отдел верхней конечности, обладающий сложной чувствительной и двигательной функциями. Границей между Предплечьем и К. является линия лучезапястного сустава (Лучезапястный сустав), расположенная на 1 см выше линии между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Кисть — Рис. 1. Характерное положение пальцев при повреждении сухожилий мышц разгибателей на различном уровне. Рис. 1. Характерное положение пальцев при повреждении сухожилий мышц разгибателей на различном уровне: а — на уровне предплечья и кисти; б …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 28КИСТЬ —     Видеть во сне кисть руки означает, что наяву вас ждет известность, которой вы достигнете высоким профессиональным мастерством, если эти кисти тонкие, красивые и изящные. Некрасивые, уродливые кисти с кривыми пальцами и выпирающими буграми вен …

    Сонник Мельникова

  • 29кисть — и, род. мн. ей, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. Белая, изящная кисть его правой руки быстро мелькала в воздухе, то судорожно сжатая в кулак и угрожающая, то как бы ловя что то в пространстве. М. Горький, Варенька Олесова. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 30кисть — и; мн. род. е/й, дат. тя/м; ж. см. тж. кистевой 1) Часть руки от запястья до конца пальцев. Маленькая кисть. Широкая кисть. 2) Скопление плодов или цветков на одной ветке, одном стебле; гроздь. Кисть винограда …

    Словарь многих выражений