карру

  • 71Подотряд Морские черепахи (Chelonioidea) —          Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Подсемейство молочайные (Euphorbioideae) —         Подсемейство молочайные самое большое в семействе. В нем насчитывают более 200 родов, распределяемых в 10 12 триб.         Одним из наиболее известных представителей этого подсемейства является большой (до 750 видов) род кротон (Croton),… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство аизооновые (Aizoaceae) —         Даже ботаника аизооновые поражают многообразием форм, часто необычным внешним видом и яркими цветками. Только в этом семействе есть растения, получившие образное название «живые камни». В середине XVII в. было положено начало разведению… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Карроо — или Карру плоскогорье в Капской колонии; см. Капская колония …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Принца Альберта Земля — (Prince Albert) округ во внутренней провинции Капской колонии, в Южной Африке, 11118 кв. км, 7020 жителей (1891), из которых 3729 белых. П. лежит частью на плодородном, богатом виноградниками северном склоне гор Бол. Цварте, большей же частью в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78ЯКОВ I — 1. король Шотландии (James I) (1394 1437), король Шотландии (1406 1437), третий сын Роберта III. Поскольку, как считали при дворе, дядя Якова, герцог Олбани, был повинен в смерти его старшего брата, самого Якова в 1406 в целях безопасности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ДЖЕФФЕРСОН Томас — (Jefferson, Thomas) ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН (1743 1826), 3 й президент США, автор Декларации независимости, архитектор, ученый, просветитель. Родился 13 апреля 1743 в Шадуэлле (шт. Виргиния). Его отец был одним из лидеров округа, а мать принадлежала к… …

    Энциклопедия Кольера