карру

  • 61Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Каоко —         Каокофелд (Kaokoveld), плато в Намибии (Южная Африка), между рр. Кунене и Угаб. Средние высоты 1300 1800 м. Ступенчато обрывается на З. к пустыне Намиб и на В. к равнинам Калахари. Сложено осадочными породами протерозоя и нижнего палеозоя …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Капская область —         флористическая область, расположенная на крайнем Ю. З. Африки, главным образом в прибрежной полосе шириной около 100 км. По физико географическим условиям и общему характеру растительного покрова резко отличается от смежных территорий.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Намибия — (Namibia; до 1968 Юго Западная Африка)         страна на Ю. З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. граничит с Анголой и Замбией, на В. с Ботсваной, на Ю. В. и Ю. с ЮАР. На З. омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Полупустынные зоны субтропических поясов —         природные зоны суши в субтропических поясах Северного и Южного полушарий с преобладанием полупустынных ландшафтов. Обычно не образуют сплошной полосы, а присущи лишь нагорьям и отдельным массивам гор, где часто выражены в виде высотного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Пустынные зоны субтропических поясов —         природные зоны субтропических поясов Северного и Южного полушарий, в ландшафтах которых преобладают пустыни (См. Пустыня). В Северной Африке простираются вдоль южного побережья Средиземного моря, в Азии не имеют сплошного распространения …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Столовые горы —         горы с плоскими вершинами и более или менее крутыми, иногда ступенчатыми склонами. Плоская поверхность С. г. сложена обычно твёрдыми и устойчивыми к разрушению породами, образующими оронирующий пласт. Обширные территории, рельеф которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Эйнауди Луиджи — Эйнауди (Eináudi) Луиджи (24.3.1874, Карру, близ г. Кунео, ‒ 30.10.1961, Рим), политический и государственный деятель Италии, видный экономист. Окончил Туринский университет. Издавал ряд экономических журналов, преподавал в Миланском и Туринском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Эйнауди — (Eináudi)         Луиджи (24.3.1874, Карру, близ г. Кунео, 30.10.1961, Рим), политический и государственный деятель Италии, видный экономист. Окончил Туринский университет. Издавал ряд экономических журналов, преподавал в Миланском и Туринском… …

    Большая советская энциклопедия