дапсанг

  • 11Давалагири — (Dhawalagiri или Dhaulagiri, т. е. Белая гора) одна из высочайших вершин Гималаев; лежит в Непале под 28 1/2о с. ш. и 83 1/2о в. д. от Гринвича. Высота 8176 м. Прежде считалась высочайшею горою на земле, но выяснилось, что лежащая восточнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Каракорум хребет — хребет Центральной (нагорной) Азии, один из высочайших на земном шаре, находится на С.В. от зап. цепи Гималая, между 34 ½° и 36 ½° с. ш. и 73 ½° и 81° в. д. Зап. часть иногда называется Мустаг (ледяной хребет), гораздо менее крута, чем вост., и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Каракорум, хребет — хребет Центральной (нагорной) Азии, один из высочайших на земном шаре, находится на С.В. от зап. цепи Гималая, между 34 ½° и 36 ½° с. ш. и 73 ½° и 81° в. д. Зап. часть иногда называется Мустаг (ледяной хребет), гораздо менее крута, чем вост., и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 17КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия

  • 20К2 — Запрос «К2» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Чогори Чогори летом Высота: 8611 м Расположение: в …

    Википедия