горы

  • 11горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …

    Географическая энциклопедия

  • 12ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Горы — Не следует путать с горами как изолированными резкими поднятиями горной породы, а также вершинами в горных странах. Горы сильно расчленённые части суши, значительно, на 500 метров и более, приподнятые над прилегающими равнинами. От равнин горы… …

    Википедия

  • 14Горы —         1) изолированные вершины, массивы, кряжи, хребты (высотой обычно более 200 м над уровнем моря) различного происхождения.          2) То же, что Горные страны, или тектонические Г., обширные территории со складчатой и складчато глыбовой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15горы — 1) то же, что горные страны, горные системы, обширные участки земной поверхности, поднятые на несколько тысяч метров над уровнем моря и характеризующиеся резкими колебаниями высот. Рельеф гор образуется в результате сложных деформаций земной коры …

    Энциклопедический словарь

  • 16Горы — (американские горы, русские горы)    Аттракцион в виде крутых спусков и подъемов, по которым несутся сани.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 17Горы —    символ задачи, поставленной перед человеком, символ стремления и, в случае успешного восхождения, решения;    ஐ Извини, прервал его я, а он хороший альпинист? Как он ведет себя в горах? Ты сейчас услышишь, я к этому подхожу. Конечно, альпинист …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 18ГОРЫ — (ОРЫ) Первоначально богини времен года у греков. Их было три – в соответствии с ростом (Ауксо), цветением (Талло) и плодоношением (Карпо) сельскохозяйственных культур. Гор часто отождествляли с Грациями и редко изображали отдельно от других богов …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 19ГОРЫ — (ОРЫ) Первоначально богини времен года у греков. Их было три – в соответствии с ростом (Ауксо), цветением (Талло) и плодоношением (Карпо) сельскохозяйственных культур. Гор часто отождествляли с Грациями и редко изображали отдельно от других богов …

    Список древнегреческих имен

  • 20Горы — Sp Hòros Ap Горы/Hory, Gory baltarusiškai (gudiškai), rusiškai L V Baltarusija …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė