вспашка

  • 61Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Защита растений — I Защита растений         отрасль с. х. науки, разрабатывающая методы и приёмы борьбы с болезнями, вредителями, сорняками с. х. культур и лесных пород, а также система мероприятий в сельском и лесном хозяйствах по предотвращению и устранению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Зяблевая обработка почвы —         зябь, зяблевая вспашка, летне осенняя обработка почвы под посев яровых культур весной следующего года. В Восточной Европе применялась ещё в Киевской Руси. В мелком крестьянском хозяйстве дореволюционной России, а также в первые годы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Колхозы —         коллективные хозяйства, в СССР кооперативные организации добровольно объединившихся крестьян для совместного ведения крупного социалистического сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Обработка почвы —         приёмы механического воздействия на почву (См. Почва), способствующие повышению её плодородия и созданию лучших условий для роста и развития растений. Применяя О. п., придают пахотному слою оптимально рыхлое мелкокомковатое строение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Полупар —         полупаровая обработка почвы, система обработки почвы после раноубираемых с. х. культур, применяемая в областях с продолжительной и тёплой осенью. В СССР распространена в южных степных районах Украины, в Молдавии, на Северном Кавказе, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Полярное земледелие —         возделывание с. х. культур в приполярных районах СССР. В 1923 на Кольском полуострове, у подножия Хибинских гор, агроном И. Г. Эйхфельд организовал опытное поле, преобразованное позже в Полярную опытную станцию, ставшую первым научным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Почвоуглубление —         углубление пахотного слоя, увеличение мощности обрабатываемого слоя почвы (до 30 40 см) и улучшение его агротехнических свойств. В результате П. в почве накапливается больше влаги, усиливаются полезные микробиологические процессы и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Засуха — З. бывают, главным образом, вследствие продолжительного отсутствия атмосферных осадков. Обыкновенно они сопровождаются жаркою погодою, чрезвычайною сухостью воздуха, а иногда и сильными жгучими ветрами, чем создаются все условия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Огородничество — представляет собой интенсивную культуру различных съедобных растений, по большей части, на огороженных (см. Огород) участках земли, лежащих вблизи усадьбы. В прежнее время О. в России служило лишь для удовлетворения домашних потребностей и резко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона