бубна

  • 81Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82дон — 1) а, м. и ДОН … Частица, присоединяемая к мужским именам представителей знати в Испании. Дон Карлос. Дон Кихот. [исп. don] 2) и дон дон дон, междом. Употребляется звукоподражательно для обозначения звона колокола или звука, издаваемого… …

    Малый академический словарь

  • 83тамбури́н — а, м. 1. Ударный народный музыкальный инструмент, род бубна (распространен на юге Европы). По вечерам из иных домов раздается звук тамбурина. Боткин, Письма об Испании. 2. Барабан с удлиненным корпусом (распространен на юге Франции, в Провансе).… …

    Малый академический словарь

  • 84ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 85БУБЕН — ударный музыкальный инструмент неопределенной высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод с подвешенными на нем металлическими колокольчиками. Колокольчики начинают звенеть, когда исполнитель ударяет по мембране… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86БАНДЖО — струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн. Т. Джефферсон упоминает о банджо в 1784; по видимому, инструмент был завезен в Америку черными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Афганская музыка —         Для Афганистана характерно сложное переплетение муз. культур разл. народов, издавна населявших страну: афганцев (пуштунов), таджиков, узбеков, туркмен, белуджей и др. Многовековой процесс развития афг. музыки протекал также во… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Вьетнамская музыка —         В многонац. Вьетнаме каждая из населяющих его народностей (более 60) обладает своей нац. культурой, имеющей древние традиции. Среди предметов материальной культуры, найденных при раскопках и относящихся к 1 му тыс. до н. э., были… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Гу —         кит. ударный музыкальный инструмент: двусторонний барабан. Размеры различны. Слово гу входит в состав наименований разных видов барабана, а также инструментов типа бубна и литавр (например, баньгу, яогу, дяньгу) …

    Музыкальная энциклопедия