бубна

  • 111Тамбурин — I м. 1. Небольшой барабан цилиндрической формы с удлиненным корпусом (распространённый на юге Франции). 2. Ударный народный музыкальный инструмент, разновидность бубна (распространённый на юге Европы). II м. 1. Старинный французский танец,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 112Тамбурин — I м. 1. Небольшой барабан цилиндрической формы с удлиненным корпусом (распространённый на юге Франции). 2. Ударный народный музыкальный инструмент, разновидность бубна (распространённый на юге Европы). II м. 1. Старинный французский танец,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113БУБНЫ — БУБНЫ, бён и бен, бнам и бнам, ед. (разг.) бубна, ы, жен. В игральных картах: название красной масти с изображением ромбиков. Король бубен. | прил. бубновый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 114ТАМБУРИН — ТАМБУРИН, а, муж. 1. Ударный музыкальный инструмент, род бубна. 2. Барабан с удлинённым корпусом. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 115МУЗЫКА РУССКАЯ — (см. также: Пение церковное), вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой древности. На это указывают многочисленные… …

    Русская история

  • 116ТУНГУСО-МАНЬЧЖУРСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология тунгусов (северная ветвь) эвенков, эвенов (ламутов), негидальцев и маньчжуров (южная ветвь) нанайцев, ульчей, орочей, удэ, сроков, маньчжуров. В Т. м. м. выделяются два слоя: дошаманский и шаманский. Дошаманский пласт охватывает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ЯКУТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — В основе мифологии якутов лежат представления древних тюрок и др. племён юж. Сибири. В Я. м. сохранились весьма древние мифы о животных, объясняющие их некоторые видимые особенности. Например, миф о вороне и гагаре, которые в старину были чёрными …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Всё сметено могучим ураганом — Из популярного в России в 20 х гг. XX в. романса «Там бубна звон», написанного композитором Ан. Ленцевым на стихи поэта, автора многих романсов Оскара Осенина (даты жизни не установлены, известно только, что в конце 20 х начале 30 х гг. О. Осенин …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 119ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120ССОРА - БРАНЬ - ДРАКА — Чем ругаться, лучше собраться да подраться. Полно браниться, пора подраться. Что за шум, а драки нет? Бабы бранятся, так платки с голов валятся. Горлом не возьмешь, бранью не выпросишь. Не все горлом, ино и руками (т. е. дракой). В схватке… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа