бомбей

  • 101Нармадшанкар —         Нармад Лалшанкар Даве (24.8.1833, Сурат, 26.2.1886, Бомбей), индийский писатель, театральный деятель, литературовед. Писал на гуджаратском языке. По профессии учитель. Один из основоположников современной гуджаратской литературы, Н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Магабхашья — (Mahâ bhâshya = великий комментарий ) комментарий индийского грамматика Патанджали на знаменитую грамматику Панини, имеющий главной целью защиту этого труда от нападок другого грамматика, Катьяны. Последнее изд. Кильгорна (Vyâkarana M., Бомбей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Панини индийский грамматик — (санскр. P âņ ini) знаменитый индийский грамматик, живший, вероятно, за 4 века до Р. Хр., автор грамматики, названной по его имени Паниниям (P âņinî yam). Труд его окружен таким почтением и уважением, что его считают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Пураны — (санскр. Purâna = старина, былина ) особый вид эпических поэм в индийской литературе, сменивший в ней так называемые итихасы (см.), от которых его отделяет довольно большой промежуток времени. Следует отличать памятники, дошедшие до нас под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Сурат — (Surat хорошая страна) гор. в округе того же имени, в пров. Гуджерат, индобрит. президентства Бомбей, на левом берегу р. Тапти. Укрепленный замок, построенный в XVI в. и превращенный англичанами в административное здание. Обширные базары.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Шри-гарша — (санскрит. Çrî harsha) имя многих индийских царей и некоторых писателей. Из них выдаются: 1) философ скептик, автор эпической поэмы (кавья) Найшадхия (Naishadhîya) или Найшадхачаритам, живший в XII в. после Р. Х. (см. Bühler в Journal of the… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Панини, индийский грамматик — (санскр. Pâņini) знаменитый индийский грамматик, живший, вероятно, за 4 века до Р. Хр., автор грамматики, названной по его имени Паниниям (Pâņinîyam). Труд его окружен таким почтением и уважением, что его считают вдохновенным свыше. Древние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ИНДИЯ. ЭКОНОМИКА — Современная экономика. Национальный продукт. В финансовом 1996/1997 валовой внутренний продукт (ВВП), исчисленный как совокупная стоимость рыночных товаров и услуг, составил в Индии 295 млрд. долл. Если же принять во внимание паритет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ВОСТОКОВЕДЕНИЕ — (нем. Morgenkunde, Orientalistik; франц. orientalistique). Термин востоковедение европейский, у народов Востока отсутствующий, а если и появляющийся, то как переводный и обозначающий чисто европ. явление. Понятие Восток как обозначение некоего… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110Гуджарат — штат на 3. Индии. Название от этнонима гуджарати; полукочевые племена гуджар (гуджара) известны в Индии с первых веков н. э. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Гуджарат …

    Географическая энциклопедия