бернардинец

  • 11Пабрежа Юргис — (Jurgis Ambroz. Pabrieźa) жмудский проповедник и ботаник (1771 1864), один из помощников М. Волончевского (см.) в деле народного просвещения. Священник, потом монах бернардинец. Кроме духовных трактатов и молитвенников, составил Żodyns biilum… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Бернардинский орден — Бернардинцы термин, употребляемый в отношении двух совершенно разных католических монашеских орденов. В некоторых странах Восточной Европы (Беларусь, Польша, Литва, Украина) распространённое обозначение францисканцев обсервантов, ветви ордена… …

    Википедия

  • 13Орден бернардинцев — Бернардинцы термин, употребляемый в отношении двух совершенно разных католических монашеских орденов. В некоторых странах Восточной Европы (Беларусь, Польша, Литва, Украина) распространённое обозначение францисканцев обсервантов, ветви ордена… …

    Википедия

  • 14Бернардины — появляются в Литве с 1468 г. Тогда же на счет некоегокупца был построен в Ковне, близ впадения Вилии в Неман, первый ихдеревянный монастырь с церковью в честь св. Георгия. Впоследствии,именно в 1471 г., на земле, предоставленной ордену… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Бернардинцы — термин, употребляемый в отношении двух совершенно разных католических монашеских орденов. * В некоторых странах Восточной Европы (Беларусь, Польша, Литва, Украина) распространённое обозначение францисканцев обсервантов, ветви ордена францисканцев …

    Католическая энциклопедия

  • 16Калуга — город в РФ, центр Калужской обл.; нас. 346,7 тыс. чел. (1996). Основан в сер. XIV в.; впервые упоминается в 1371 в грамоте литовского кн. Ольгерда; как пограничный город был предметом споров между Литвой и Москвой, в 1389 вошел в состав удельного …

    Католическая энциклопедия

  • 17Киров — (до 1934 Вятка) город в РФ, центр Кировской обл.; нас. 464,8 тыс. чел. (1996). Впервые упомянут в летописях в 1374 как Хлынов. В кон. XIV в. находился во владении Суздальско нижегородских князей, с нач. XV в. князей Галицких; в 1489 был… …

    Католическая энциклопедия