аннапурна+3

  • 81Горные страны —         горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Покхара —         город в Западном Непале, у озера Пхеватал, к югу от хребта Аннапурна. Соединён (с начала 1970 х гг.) шоссейными дорогами с гг. Катманду и Синаули (у непало индийской границы); близ П. аэродром. Торговый и туристский центр. В окрестностях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85НЕПАЛ — Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. км. Численность населения 22,5 млн. человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Аллауддин Хан —         (ок. 1869, Сибпур 1972) инд. исполнитель на сароде в классич. стиле (традиция хиндустани) и композитор. Учился игре на сароде у Гопала Чандры Чаттерджи, Мунне Хана и Ахмед Али Хана. Был придв. музыкантом в Рампуре, создал много композиций …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87ДЭВИ —         богиня, чаще всего богиня мать. В шиваитской мифологии употребляется для обозначения супруги Шивы, или Шакти, персонификации женской ипостаси его творческой энергии. Почитание богинь, особенно богинь матерей, восходит к древнейшему… …

    Словарь индуизма

  • 88ДЕВИ — (др. инд. Devî, «богиня»), в индуистской мифологии жена бога Шивы. Культ Д. восходит к древнему культу богини матери, засвидетельствованному в Индии в 3 м тыс. до н. э. В ведийскую эпоху отражения этого культа сохраняются в концепциях Адити,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Варанаси — Бенарес, город на С. Индии. Возник в VII в. до н. э. под названием Каши. Совр. название обусловлено геогр. положением города: он находится на Ганге, между его притоками Варан и Аси. Название города образовано путем сложения названий этих рек.… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Непал — Королевство Непал, гос во в Юж. Азии. Название от санскр. нипа у подножья гор , алай жилище , обитаемое место , т. е. жилище у подножья горы , что соответствует реальной геогр. действительности: наиболее населенные р ны страны (долина Катманду и… …

    Географическая энциклопедия