алтан

  • 111ДЖАНГАР — (калм. Жањhр, монг. Жангар), центральный персонаж богатырских поэм, популярных у монгольских народов (прежде всего калмыков и западных монголов). У волжских калмыков поэмы сложились в монументальный эпический цикл. В Монголии имя героя широко… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ЛУ — (luu, от кит. лун через древнеуйгурск. luu), в мифологии монгольских народов дракон, владыка водной стихии и громовержец (ср. Хухедей мерген). Гром это рёв (скрежет зубов) Л., а молния возникает тогда, когда он быстро свивает и распрямляет свой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений монголоязычных народов Центральной Азии и Южной Сибири: халхасов, ойратов, бурят, многочисленных племён Внутренней Монголии (баргутов, хорчинов, чахаров и др.), а также калмыков, выделившихся из группы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ШИДУРГУ-ХАГАН — Шитыр тульгун хан, в монгольской мифологии тангутский государь, волшебник и знаток природных тайн (аналогичен Цогтай хану). В мифологических сюжетах о Чингисхане Ш. х. его антагонист; согласно поздней летописной традиции и устным преданиям,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115далай-лама — (монг., тиб. полностью вачирдара далай лама, букв. «держащий ваджру океан учитель», т. с. учитель, чьи знания бесконечны, как океан) титул политич. (до присоединения в 1951 Тибета к КНР) и духовного владыки тиб. народа. Д. л. защитник и… …

    Буддизм

  • 116Алдан — 1) город, р.ц., Якутия. Возник при крупном месторождении золота, открытом в 1923 г., как приисковый пос. Незаметный. В 1939 г. преобразован в город и получил название Алдан по расположению на р. Алдан. 2) река, пп Лены; Якутия. Распространенная… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Алтай — горная страна в Азии, на территории России (Алтайский край, Республика Алтай), Монголии и Китая. Древнее название, для объяснения которого существует ряд гипотез. По одной из них название образовано монг. народным геогр. термином алтай горная… …

    Географическая энциклопедия

  • 118буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Далай-лама — {{далай л{}а{}ма}} ы; м. [от монг. далай море (мудрости) и лама] Титул первосвященника ламаистской церкви в Тибете; лицо, носящее этот титул. * * * Далай лама [от монг. далай  море (мудрости) и лама], титул (с XVI в.) первосвященника буддийской… …

    Энциклопедический словарь

  • 120СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ — «СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ» («Тайная исповедь монголов», «Юаньчао Биши и Монголун ньюча топчаан»), первый из известных исторических и литературных монгольских памятников. «Сказание» долгое время не было доступно никому, кроме чингисидов (см.… …

    Энциклопедический словарь