Кундюм-Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б

Кундюм-Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б

С бивуака на Юго-Западном контрфорсе пика Панорамный (3900) пересечь приток ледника, выйти в цирк перевала Кюндюм-Мижирги и подойти к началу подъёма на перевал. Отсюда вправо под стенами пика Скальный 120 — 150 метров по снежной полке, по некрутому снежному кулуару 150 метров, затем по ледово-скальному кулуару 80 метров (со страховкой за выступы с левой стороны) на снежное плечо 3ападного контрфорса от основного гребня. С плеча вниз и по снежно-ледовому кулуару влево вверх 80 метров на перемычку Северного гребня вершины. От бивуака 3 — 4 часа.

С перемычки 40 метров по крутому острому снежному гребню, 150 — 170 метров по выполаживающемуся снежному склону и еще 120 — 150 метров по снежному гребню с выходами скал (внимание — карнизы) на вершину. От перемычки 1 — 1,5 часа.

Спуск по пути подъёма 2,5 — 3 часа.

Опасные места: на леднике — закрытые трещины, на полке — камнепадоопасно, натёчный лёд, на Северно гребне — возможны карнизы на 3ападе.

Специальное снаряжение: крючья скальные 4 — 5 шт., ледовые 2 — 3 шт, кошки — всем.


Назад


Источник: А/л Безенги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Кундюм-Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б" в других словарях:

  • Кундюм-Мижирги — Высота 4500 метров. Маршруты 1. Кундюм Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б 2. Кундюм Мижирги по Северному гребню, 3А 3 …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 2Б — Страницы в категории «Безенгийские 2Б» {{#ifeq:10|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 10 страницы из 10.}} К Кундюм Мижирги с запада по кулуару Северного гребня, 2Б Курсанты по Западному гребню,… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»