Джорашты-Куршаган Южная по Южному гребню, 3А

Джорашты-Куршаган Южная по Южному гребню, 3А
Джораштын1.jpg

Из альплагеря «Безенги» по леднику Безенги путь идет до резкого перепада высокой правобережной (по ходу) морены. Подъем на (в ее понижение) по осыпи кулуара а затем вправо вверх по Травянистой наклонной полке (1 — 1,5 часа) до гребня с которого виден ручей стекающий из цирка Джорашты. По гребню затем по скалам и осыпям правой (по ходу) стороне ручья выход в цирк Джорашты. Путь от а/л «Безенги» до выхода в цирк занимает 4 — 5 часов.

В центральной части цирка хорошо виден узкий извилистый кулуар, который выводит к перевалу Джорашты. В верхней части кулуара справа, большая пробка-плита, преодолев которую со страховкой через выступы — выход на перевал (2 часа от цирка). На перевале ночевка.

(Путь с перевала идет прямо по гребню!!), в направлении вершины. Первый жандарм проходится в лоб, второй с нависающим карнизом обходится справа, с выходом на гребень за вершиной жандарма. Затем следует ключевой участок маршрута — стенка высотой 30 метров которая проходится с правой стороны гребня. Далее по скалам средней трудности до третьего жандарма, который преодолевается — слева по ходу (2 веревки) с выходом на его вершину в верхней части. Еще одна веревка по гребню приводит на площадку под очередным жандармом. Этот «жандарм» преодолевается также справа с выходом на его вершину. Затем по гребню, под основание наклонной стенки следующего жандарма, который проходится по правой части (2 веревки), с выходом на южную вершину Джорашты–Куршаган.

Путь от перевала до вершины занимает 5 — 6 часов.


Назад

Источник: А/л Безенги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джорашты-Куршаган Южная по Южному гребню, 3А" в других словарях:

  • Джорашты-Куршаган — Hасположена в Каргашильском хребте, разделяющем долины Чегема и Черека Безенгийского, к северу от перевала Джорашты. Джорашты Куршаган Северная 4286 метров Джорашты Куршаган Южная 4280 метров Маршруты 1. Джорашты Куршаган Северная по Северо… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 3А — Страницы в категории «Безенгийские 3А» {{#ifeq:14|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 14 страницы из 14.}} Б Башхаауз по Северному гребню, 3АД Джорашты Куршаган Северн …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»