Герты по Северо-Западному ребру, 3Б

Герты по Северо-Западному ребру, 3Б

От ночевки за мореной вверх по травянистом склонам и осыпям в обход ледопада ледника Уллуауз на среднее снежное плато ледника, и, по нему влево под правую часть Северо-западного гребня вершины Герты.

С ледника вверх по снежному склону и сильно разрушенным простым скалам правее небольшого снежного кулуара, через 40 — 50 метров влево 25 — 30 метров через скальный кулуар на ребро. По скалам средней трудности ребра 90 — 120 метров вверх (живые камни!), затем 60 — 70 метров по крутым плитам вверх под вертикальную стену.

Стену обходить справа по 8 — 10 метровой полке. С полки 45 — 50 метров вверх по сильно разрушенным скалам и 25 — 30 метров по наклонной плите под большой камень ребра. От камня вверх вправо по небольшому снежному склону 30 — 35 метров по плитам и 35 — 40 метров по крутому кулуару (живые камни) подъем на перемычку гребня между острыми жандармами.

С перемычки вправо. Острый жандарм обходите по снежному плато слева, далее по широкому простому горизонтальному гребню выход к провалу (контрольный тур!). В провал дюльфер 25 метров.

Из провала вверх, первую половину гребня обходить по снегу слева, вторую — справа по трещине в наклонной плите. Далее по снежному плато выход под 40-метровый ледовый сброс, который следует проходить справа по ледово-снежному склону. Затем по снежному склону, снежным полям и простым разрушенным скалам выход на вершину Герты.

От ночевки за мореной до вершины 10 — 11 часов.

Спуск по пути подъема иди по снежно-ледовому склону под пиком Мира на ледник Уллуауз.


Назад

Источник: А/л Безенги

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Герты по Северо-Западному ребру, 3Б" в других словарях:

  • Герты — Расположена в районе Безенгийского ущелья. Высота 3998 метров. Маршруты 1. Герты с перевала Труд, 1Б 2. Герты по Северо Западному ребру, 3Б Категория: Безенги …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 3Б — Страницы в категории «Безенгийские 3Б» {{#ifeq:13|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 13 страницы из 13.}} Б Башхаауз по Западному контрфорсу Северного гребня, 3Б …   Энциклопедия туриста

  • Все страницы — (основное) Обсуждение Участник Обсуждение участника Wiki.risk.ru Обсуждение Wiki.risk.ru Файл Обсуждение файла MediaWiki Обсуждение MediaWiki Шаблон Обсуждение шаблона Справка …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»