Урал Западный по контрфорсу Северной стены, 4Б

Урал Западный по контрфорсу Северной стены, 4Б

Исходный бивуак — на правобережной морене под Южным ребром Укю. От ночевок пересечь ледник Малого Укю, по снежному мосту преодолеть бергшрунд и вверх по снежно-ледовому склону (30 метров, 40° — 450) выйти в левую клешню «краба»- скального острова под основанием стены.

Влево и вверх по широкой расщелине, затем вправо по плите и далее по трещине под полутораметровый карниз с широкой трещиной. С помощью закладки с лесенкой выход на плиту и сложные расчлененные скалы к сужающемуся 10-ти метровому камину.

Далее под основание рыжей пирамиды, которая сначала (35 метров) обходится слева по скалам средней трудности, затем вверх по сложным скалам 40 метров на хорошую площадку на вершине пирамиды. Отсюда вверх по левой стороне неявно выраженного контрфорса 40 метров к основанию снежно-ледового желоба, пересечь желоб (15 метров) и по трудным скалам 65 метров двигаться в направлении перемычки Западного гребня на вершину треугольника из скальных островов. Далее влево-вверх 20 метров через ледовый кулуар на скальные острова, еще 60 метров по ледовому желобу между заглаженными скалами под пробку, которая обходится слева по сложным скалам.

Выше пробки еще 40 метров по ледовому желобу и затем по ледовому склону на перемычку между Западной и Восточной вершинами пика Урал. По простым скалам через откол подъем на вершину Урал Запалная.

От ночевки 9 — 10 часов.

Спуск — согласно предыдущим описаниям.

Опасные места: вследствие глобального потепления маршрут на участке склона от «краба» и до башни Западной вершины сильно обтаял и стал крайне камнепадоопасен. Для восхождений временно закрыт.


Назад

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Урал Западный по контрфорсу Северной стены, 4Б" в других словарях:

  • Урал (Безенги) — Урал …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Безенгийские 4Б — Страницы в категории «Безенгийские 4Б» {{#ifeq:12|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 12 страницы из 12.}} Д Джанги Восточная по Северо Восточному гребню, 4Б Думала Главная по Южному ребру, 4Б …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»