Ухо, 4А, IV+, 230м (Мшатка-Кая)

Ухо, 4А, IV+, 230м (Мшатка-Кая)
B mshatka mih.jpg

Подход R0-R1: 300 м, 30-45°, б/к (от нижней дороги около 40 минут) От Форосской развилки пройти по верхней дороге около 200 м и свернуть влево в лес по хорошей светлой тропке. Через 5 минут она выведет к альпинистским стоянкам возле небольшой заостренной скалы («Зуб») с деревом наверху. Выйти из леса на шоссе и пройти немного вправо. Не доходя до автомобильного «кармана» около 30 м, свернуть влево на склон по тропке и двигаться в направлении первого контрфорса (Филатовой) на Мшатке. Если пропустили или не нашли тропку,то пройти по дороге под массив Мшатка-Кая и от автомобильного кармана отходит тропа, по которой надо идти вправо вверх, проходя под маршрутами "Вилка" и "Контрфорс Филатовой" до большого раскидистого дерева в основании "Контрфорса Филатовой" по малозаметной тропе. Далее от дерева по узенькой крутой тропке траверсировать под второй контрфорс массива в основании которого растет большая сосна. Это начало маршрута(вариант - можно подняться пешком к следующему дереву и кусту, растущим в левой стороне контрфорса, и начать от них).

R1-R2: 45 м, 70°, III Около 20 м по контрфорсу до полки с небольшим деревцем справа (II), заложиться практически негде. Дальше 25 м по внутреннему углу (III+ - IV) с левой стороны контрфорса. Хорошо лезется в распорах. Есть два промежуточных крюка. Средние закладки, малые и средние френды. Станция у огромного дерева: справа от дерева в стене шлямбур с двойным спусковым кольцом.

R2-R3: 40 м, 60-70°, III+ По внутреннему углу левее контрфорса 35 м, а затем по стеночке до полки слева по желтоватому внутреннему углу (II-III) до полочки с деревом и шлямбуром с кольцом возле него. Станция на дереве.

R3-R4: 30 м, 60-70°, III+ Уйти левее дерева во внутренний угол и по нему около 20 м вверх(III+). Хорошо идется в распорах. Есть пара промежуточных крючьев. Малые френды, закладки. После этого перейти на правую стенку внутреннего угла(I-II, мест для организации страховки мало) и выйти на террасу. Станция на дереве на террасе.

R4-R5: 30 м, 40°, б/к По простому гребешку и скалам (I-II) выйти вверх в "ржавую" мульду. Движение одновременное. Там станция. Два крюка на левой и шлямбур на правой стенке мульды.

R5-R6: 40 м, 75°, IV Два метра вверх по правой стенке, около трех метров вправо, затем вверх по щели и отколам (IV). Зацепки большие, удобные. Есть 3-4 промежуточных крюка. Средние и малые френды, закладки. Станция на двух шлямбурах(один с кольцом) на узкой неудобной полочке.

R6-R7: 25 м, 75°, IV От станции около 5 м вправо – несложный, но психологически неуютный траверс, большие зацепки. Затем вверх по щели и отколу (IV+). Промежуточный шлямбур, крюк, малые и средние френды, закладки. Откол (IV-IV+) хорошо проходится в контрупоре: удобные боковые зацепки и нижние подхваты. Станция в основании верхней промоины-разлома (камина) на двух шлямбурах.

R7-R8: 25 м, 85°, IV+ R8 - выход на яйлу. По камину (IV+), частично по правой стенке, частично в распорах. Крючьев нет. Малые и средние френды, закладки. Есть «живые» камни, особенно при выходе на яйлу (страхующий прямо внизу!). В самом конце довольно простой выход по стенке справа или слева.

Особенности маршрута: маршрут часто посещается, «живых» камней мало; почти на всем протяжении есть спусковые кольца под 50-метровую веревку. По субъективной оценке многих альпинистов, категория маршрута завышена.

Восхождение в двойке занимает 3 – 4 часа.

Протяженность основной части маршрута около 230 м.

При составлении описания использованы материалы А.Брынзы, а так же информация с сайта Волшебная лампочка. Фото - С. Михальский.


Назад


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ухо, 4А, IV+, 230м (Мшатка-Кая)" в других словарях:

  • Категория:Альпинистские маршруты Крыма — Подкатегории Эта категория содержит 12 подкатегории из 12 всего. К ► Крымские 1А‎ (1 С) ► Крымские 1Б‎ (2 С) ► …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Крымские 4А — Страницы в категории «Крымские 4А» {{#ifeq:8|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 8 страницы из 8.}} " "Камин в камине", 4А (Челеби)« «9 Марта», 4А(Уарч Кая)И Истукан 4А к.с. (Сокол)… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»