"Камин в камине", 4А (Челеби)

"Камин в камине", 4А (Челеби)
Нитка маршрута

Очень интересный и красивый маршрут, изобилующий разнообразным лазанием, особенно запоминающийся своими каминами, судя по его состоянию, ходится редко, требуется очистка полок от камней. Рекомендуется для восхождения хорошо подготовленными группами. Лучше уже иметь опыт каминного лазания, хотя маршрут хорошо подойдет для знакомства с этим действительно интересным и приятным типом лазания. Рельеф на маршруте не располагает к частому использованию закладных элементов, но и крючья порой бить негде. В принципе для прохождения маршрута будет достаточно нескольких средних френдов, комплекта стопперов и семи-десяти оттяжек. "Халява не пройдет"

На маршруте имеется достаточное количество дюльферных петель, чтобы, в случае непредвиденных обстоятельств, можно было спокойно спуститься вниз.

Из-за особенностей маршрута приходится делать много промежуточных станций: маршрут резко меняет направление, и веревка может сильно перегибаться. Восходителям можно посоветовать брать с собой как можно меньше лишнего – рюкзак очень мешает на маршруте, хорошо подойдет стеновой/спелео-баул. Также очень неплохо лезть на “половинках” - так можно либо вытягивать этот баул, либо провешивать адекватные перила со страховкой, что очень важно в каминах.

  • R0-R1: 40м, лазание простое.

Садово-огородное лазание со страховкой на деревьях. Долазим до начала камина. Первая и крайняя станции на деревьях. Осторожно, есть живые камни.

R0 copy.jpg

  • R1-R2: 40м. III

Сначала подлазим под камин, затем участок простого каминного лазания, станция на выходе из камина – там где начинается стенка, уходящая под большую “пробку”.

R1r21 copy.jpg

R1r22 copy.jpg

  • R2-R3: 25м, лазание сложное.

По центру стенки забит скальный крюк – правее, в щели – забитый стоппер. Можно маятником добраться до этого стоппера и лезть дальше по щели. Также можно добраться до щели по крайне скудному рельефу стенки. Вылазим из-подпробки - выходим наверх и видим аж три дюльферные петли, скрепленные стальным кольцом. Тут можно организовать станцию.

R2r3 copy.jpg

  • R3-R4: 40м, лазание нормальное.

По щели от станции вверх, дальше уходить правее. Вверх и вправо долазим до основания второго камина, станцию удобно организовать в щели в начале камина, но там также есть удобная травянистая полочка и деревце.

R3r4 copy.jpg

  • R4-R5: 25м. Психологически тяжелое каминное лазание.

3 шлямбура и один крюк – ваши лучшие друзья, ведь в камине негде положиться или забить крюк. Сначала по скалам средней-высокой трудности подлазим под камин, залазим в камин – на левой его стороне старый шлямбур. Еще выше, с правой стороны – два относительно новых шлямбура Stregor через приличное расстояние, выше них – крюк. Протискиваемся на каминную пробку через небольшое отверстие. Пробку также можно облезть снаружи но это куда менее интересно. Внутри пробки - спусковые петли. На случай если вы уже передумали.

R4r5 copy.jpg

  • R5-R6: 30м, лазание средней трудности.

Вверх-вправо сначала по стенке справа от пробки, потом по направлению к деревцам. Лезть придется по небольшому нависанию, ориентирами служат забитые там крючья, один из них с кольцом. С этого момента каминов больше не будет.

R5r6 copy.jpg

  • R6-R7: 20м. лазание средней трудности.

Траверс большого камня вправо по явно выраженной косойщели, в которую можно класть что угодно в любом количестве, также оттуда торчат крючья. Лазание приятное. Выходим на стенку правее камня, делаем крайнюю станцию.

R6r7 copy.jpg

  • R7-вершина: 35м.

Лазание сначала простое, потом придется поднапрячься. По простому отколу вылазим наверх и подходим под нависание. Лезем вверх влево, по косой щели, рельеф держит отлично, но лезть может быть психологически трудно. Крепим веревку на дереве на яйле, радуемся окончанию одной из самых красивых и интересных "четверок".


Назад

Источник: Чапай


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое ""Камин в камине", 4А (Челеби)" в других словарях:

  • "Камин в камине", 4А — "Камин в камине", 4А (Челеби) …   Энциклопедия туриста

  • Челеби — Массив Челеби расположен между Ильяс Каёй и перевалом Байдарские ворота. Высота массива 657 метров. Перепад стен до 200 метров. На эту вершину проложено довольно много маршрутов от 2 до 6 категории трудности. К сожалению, практически не… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Альпинистские маршруты Крыма — Подкатегории Эта категория содержит 12 подкатегории из 12 всего. К ► Крымские 1А‎ (1 С) ► Крымские 1Б‎ (2 С) ► …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Крымские 4А — Страницы в категории «Крымские 4А» {{#ifeq:8|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 8 страницы из 8.}} " "Камин в камине", 4А (Челеби)« «9 Марта», 4А(Уарч Кая)И Истукан 4А к.с. (Сокол)… …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»