Центр, 6А, VI, A3, 310м (Кант)

Центр, 6А, VI, A3, 310м (Кант)

Имеет категорию сложности 6А А3. Сложность свободного лазания 7а+ (Первое свободное прохождение Сергей Нефедов, ноябрь 2010).

94104 full.jpg

Имеет ярко выраженный ключевой участок, на моей схеме это первая половина 4 веревки. ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МАРШРУТ - это разнообразное лазание не выше 6с к.сл.

1 веревка. На схеме 2 варианта. Какой не выбери, все противно. Сложно организовать надежную страховку, лазание легкое, но ненадежное.

2 веревка. Сильный загиб вправо, поэтому я сделал станцию свою, разделив традиционную вторую веревку на две. Веревка 2 и 3 на схеме - это одна веревка по старому описанию. Моя станция посередине - на местном шлямбуре, и камалоте справа в щели + местная закладка. Нужна длинная петля чтобы это все сблокировать. Без этой станции пролезть равновесную 6с выше практически невозможно из-за трения веревки.

3 веревка. Короткая жесткая 6с, с двумя местами, где надо поднапрячься. Вылезаете на висячую станцию.

4 веревка. Ключевая. Для мягкой страховки рекомендую страхующему приспуститься на 5-10 метров вниз. Старт на метр ниже станции. Слева от станции и вверх по кавернам под 1.5-2 пальца и мелким ногам двигаться вверх. Дальше траверс вправо 2 метра, и выкатываем на рельеф под микрокарнизом. Встегиваемся в шлямбур. Между станцией и этим шлямбуром 2 дырки под скайхук. При желании, хорошо работает для страховки в верхней дырке дырочный скайхук Жени Дмитриенко, т.к. дырки биты по всей видимости перфоратором и глубокие. После шлямбура в щель ставится без подбивания большой якорь. Дальше двигаемся под микрокарнизиком вправо, там будет щель под 100% надежно ложащийся средний стоппер. Раньше тут был крюк с рваными ушами. Я его вынул, т.к. от занимал место а толку к страховке не добавлял. Выше него для подстраховки ставится кончиком якорь, надежно. Здесь можно отдохнуть, и выше 3 метра это еще один напряжный кусок. Выше него ставится и бьется еще 2 якоря, и траверсируем вправо к внутренеему углу. Тут можно положить маленький френд, и скоро будет шлямбур. После него еще метров 15-20 долаз до станции не сложнее 6а.

94107.jpg

5 веревка. С полки лезете по маленьким зацепкам. Страховка на якорях. Эти несколько метров от полки надо лезть аккуратно, чтобы не бухнуться на полку. Потом через разрушенный участок берете вправо в хорошую заросшую травой щель и легко долезаете до станции в нише. Станция общая с "Левым ромбом".

6 веревка. Вверх через карниз и вверх - влево по щели, на большую полку. По ней влево 4 метра до станции.

7 веревка. По внутреннему углу влево вверх, потом переход в правый внутренний угол и лезть вправо вверх. Станция на новом шлямбуре + большой откол скалы-петля.

8 веревка. Траверс вправо на оригинальную станцию (шлямбур + крюк), от них вверх по «долбленкам» под 2 и 3 пальца, вверх в загаженную птицами мульду. Есть еще один шлямбур для страховки. В 2006 я тут висел на не опирающихся ножками скайхуках, которые балансировали кончиком на нависании, и думал о бренности бытия. На самом деле несколько перехватов и все. Дырки непросто разглядеть, но они очень хорошие.

9 веревка. Чтобы не заблудиться, вот рисунок:

94110 full.jpg

Маршрут пройден с Катей Матюшевской за 7 часов, оба лазанием, с вытягиванием баульчика, и не торопясь. Ключевая веревка и еще несколько участков предварительно были пройдены с верхней страховкой, т.к. были шансы непролазного рельефа.

Общие рекомендации: Хорошо уметь бить якоря с лазания, работать ногами. Снаряжение - 4 якоря, набор закладок и 6 камалотов.


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Центр, 6А, VI, A3, 310м (Кант)" в других словарях:

  • Форосский Кант — Описание района Самая популярная альпийская вершина Крыма, Форосский Кант расположена в юго западной части крымского побережья, у поселка Форос. Она имеет высоту 660 м над уровнем моря, а протяженность маршрутов составляет от 300 до 370 м.… …   Энциклопедия туриста

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»