Джило-Сат

Джило-Сат
Вид из Космоса на самую высокую часть района Джило-Сат. Цифрами обозначены вершины Джило (1) и Эриндж (2), ледники Избирак (3) и Эриндж (4)
Джило-Сат (Cilo-Sat) - горный район Восточного Тавра, находится к востоку от административного центра турецкой провинции Хакяри - города Чёлемерик или Хакяри (Hakkari).

Район замечателен своим оледенением - исключительно редким явлением для Малой и Юго-Западной Азии. Это основной очаг современного оледенения на территории Турции. Из 20 имеющихся в районе ледников самым крупным является ледник Избирак (Izbirak) длиною 2,6 км, шириною около 500 метров и толщиною льда до 100 метров. Другой относительно крупный ледник Эриндж имеет длину 1,6 км и ширину около 550 метров. Концы ледников в районе Джило-Сат спускаются до высоты 2600-3150 м, их высшие точки расположены на высотах от 3500 до 3900 м., а высота снеговой линии колеблется от 3250 до 3400 м. Со второй половины 19-го века, особенно, с 30-х годов 20-го века ледники отступают.

Вершины района остроконечные, скальные, иначе говоря, имеют альпийский облик. Здесь находится самая высокая вершина Тавра - Джило (4168, она называется, также, Решко или Улудорук). Другие высокие вершины: Эриндж (Erinc) высотой 4116, Бобок (Bobok) высотой 3980, Кисара (Kisara) 3752.

В горах Джило-Сат. Фото Tahir Yilmaz
Климат районов современного оледенения на территории Турции средиземноморский с засушливым летом и холодными зимними штормами. Большая часть осадков в горах выпадает зимой в виде снега, приносимого холодными фронтами и циклонами, что и поддерживает существование ледников на больших высотах и в особо благоприятных условиях рельефа.

Широкое засушливое пространство простирается поперек южных оснований горной цепи Джило-Сат. Сами же горы, напротив, получают обильное питание осадками в течение зимних месяцев, что и объясняет формирование здесь ледников. Между гребнями и вершинами этих гор лежат зеленые и плодородные долины с теплым климатом, идеальные для выращивания фруктов и винограда.

На высоте от 2000 до 3100 метров находится пояс альпийских лугов, на которых пасутся тучные стада домашних животных, животноводство - базис здешней экономики.

Турецкая схема района Джило-Сат
Наилучшее время для летних походов и восхождений - июнь, июль, август и сентябрь. Для зимних восхождений наиболее подходящими являются февраль и март.

Заезды. Добраться до района Джило-Сат можно через город Ван, расположенный на восточном берегу знаменитого озера Ван. Из Анкары до Вана можно доехать по железной дороге или прилететь в Ван на самолёте. Из Вана 245 километров на автобусе до города Хакяри (Hakkari). В 12 км к северо-востоку от Хакяри в крупную реку Большой Заб впадает приток Бейазсу (Beyazsu). В долине этого притока 2-х километрах выше устья имеется кишлак Дезкой (Dezkoy), в который можно добраться из Хакяри на автотранспорте. Выше этого кишлака по долине Бейазсу идет хорошая грунтовая дорога. От неё до ледников северного склона хребта около 5 км.

Ссылки

1. Л.Д. Долгушин, Г.Б. Осипова. Ледники. М., Мысль, 1989

2. Альпинизм в Турции

3. Альпинизм в Турции

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джило-Сат" в других словарях:

  • Джило — Вид с северо запада на вершину Джило (4168). Фото Tahir Yilmaz Джило (Cilo), другие названия: Решко (Resko), Улудорук (Uludoruk) высочайшая вершина Тавра, находится в горном районе Джило Сат на восточной окраине Тавра. Высота 4168, по турецким… …   Энциклопедия туриста

  • Тавр — Горная система Тавр. Красными цифрами обозначены районы Тавра: 1 Западный, 2 Центральный, 3 Восточный. Белыми кружками обозначены горные районы: 1 Бейдаглар, 2 Болкар, 3 Аладаглар, 4 Джило Сат Тавр (Toros) горная система на полуострове Малая Азия …   Энциклопедия туриста

  • География Турции — Часть света Азия (97%) и Европа (3%) Регион Передняя (Западная) Азия Координаты 39°55 с. ш., 32°50 в. д. Площадь 36 я в мире 780 580 км² суша: 98,8 % вода: 1,2 % Береговая линия 7168 км …   Википедия

  • Турция — (Turkey) История и политическое устройство Турецкой республики, административное деление Турции Географическое положение и климат Турции, религия и культура Турции, внешняя политика Турции, туризм в Турции Содержание Содержание Раздел 1. История …   Энциклопедия инвестора

  • Категория:Тавр — Страницы в категории «Тавр» {{#ifeq:7|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 7 страницы из 7.}} А Аладаглар Аладаглар, летопись походовБ Бейдаглар Д Джило …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»