Орел по центру Северной стены, 5Б (О. Хвостенко, 2004)

Орел по центру Северной стены, 5Б (О. Хвостенко, 2004)

Перепад высот маршрута — 530 м, протяженность — 600 м, протяженность участков 6 к. сл. — 375 м, 5 к. сл. — 150 м. Средняя крутизна маршрута — 66°, стенной части — 71°. Начало маршрута по монолитной плите в центральной части стены.


R0-R1. Монолитная плита 100 м (связать 2 веревки). Лазанье на трении. Крутизна постепенно возрастает, достигая в верхней части 50°. Станция в «серпе».

R1-R2. Монолитная плита с зацепами 30 м. Движение вправо вверх в направлении характерной растительности в виде буквы «Л». Крутизна возрастает до 55°. Для перемещения от одного рельефа к другому понадобилось сделать несколько шагов на скайхуках. Выход через букву «Л» на небольшую полку, далее по углу со щелью лазанье 10 м, станция в углу на полке.

�R2-R3.' Продолжение щели, которая загибается вправо, в направлении характерного нависания в виде «пуза». Станция под карнизом.

R3-R4. Карниз обходить справа. Далее по плите со щелями и зацепами 45 м. Крутизна возрастает до 65°. В средней части для перехода через мокрый потек забит шлямбур. Висячая станция в небольшом внутреннем углу.

�R4-R5.' Продолжение плиты 45 м 65°. Общее направление движения влево вверх в направлении внутреннего угла. Висячая станция в углу.

�R5-R6.' По плите до зеленой полки 15 м. Крутизна возрастает до 70°. Станция на хорошей полке.

R6-R10. Щель 190 м, 80°. В основном проходится на ИТО с использованием фиф и якорных крючьев. В конце�R8 хорошая полка, пригодная для ночевки. В верхней части щель переходит во внутренний угол.

R10-R12. Система внутренних углов и полок 100 м, 65° до выхода на гребень.

R12-R13. По гребню до вершины 150 м. Легкое лазанье.

Спуск

Спуск по кулуару между вершинами Орел и Черная 1.5 часа (2А).


Рекомендации

Во время восхождения были пройдены отдельные участки свободного лазанья сложностью до 6b. С точки зрения прохождения свободным стилем, маршрут представляется очень перспективным. Предполагаемая максимальная сложность участков до 7b (участки R6-R8). Основную проблему для лазанья и организации страховки составляет большое количество земли и растительности в щелях.


Назад


Источник: Путеводитель Риск Онсайт. Ергаки. Западный Саян.

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орел по центру Северной стены, 5Б (О. Хвостенко, 2004)" в других словарях:

  • Орел — (1970 м) вершина, соседствующая с пиками Сфинкс и Страж. Во время чемпионата России 2004 года по Северной стене пика Орел было проложено десять маршрутов 5Б категории сложности. Спуск по западному гребню и далее по кулуару между Орлом и вершиной… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:5Б района Ергаки — Страницы в категории «5Б района Ергаки» {{#ifeq:16|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 16 страницы из 16.}} З Зуб Дракона по центру Юго Западной стены Главной башни, 5Б …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»