Северо-западный гребень, "Цмутт-гребень", 4Б

Северо-западный гребень, "Цмутт-гребень", 4Б
7 — Северо-западный гребень, "Цмутт-гребень", 4Б

Альфред Муммери, Александр Бургнер, Агустин Жентинетта и Йохан Петрус 3 сентября 1879 года.

За два дня до того, как Муммери с товарищами совершили первопрохождение, на этом гребне уже были люди. Вильям Пенхолл поднялся со своим проводником до "оскала": линии жандармов, образующих своеобразные Цмутт-зубья. Им пришлось развернуться, потому что весь день ушел на рубку ступеней на ледовой части гребня. Муммери с товарищами смог за один день пройти гребень, воспользовавшись ступенями предыдущей группы. Вот такая драма, подобная многим тем, что разыгрывались и разыгрываются между конкурирующими группами в горах нашей планеты.


Северо-западный гребень — самый интересный из всех. Он спускается с итальянской вершины почти прямой линией до высоты 4200 метров в районе "галереи Каррела", после чего обрывается в сторону северной стены громадной пропастью. Чуть ниже он снова продолжает свою линию до "оскала" цмуттовских зубцов. Дальше он продолжается в виде острого фирнового ножа и теряется где-то на высоте в 3000 метров в многочисленных распадках и обрывах. Всe это лежит над ледником Тифенматтенглетчер. Условия на гребне редко оптимальны: если фирновые ножи в хорошем состоянии, то скалы обледенелые и, наоборот, если скалы сухие, то лeд пакостный. На этот маршрут рекомендуется выходить только при поистине хорошей погоде. Гребень очень часто пробивается молниями.

Вид на Маттерхорн с хижины Шeнбиль

От хижины Шeнбиль до вершины 8 — 10 часов, от Бивака "Цмутт" 6 — 8 часов.

Маттерхорн


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Северо-западный гребень, "Цмутт-гребень", 4Б" в других словарях:

  • Маттерхорн — (Matterhorn) Местоположнение: Швейцария, Италия,Валлисские Альпы Высота: 4478 метров Координаты: 45°58′35″N 7°39′30″E Маттерхорн (Matterhorn) (Монте Червино, итал.) горн …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»