Доломиты, Альпы

Доломиты, Альпы
Прибрежные горы
Marmolada.jpg
Мармолада
Karte.jpg
Местоположнение: Италия
Высшая точка: Мармолада(3342 м)
Координаты: 46°26′N 11°51′E

Доломиты — Доломитовые Альпы. Горный массив в Восточных Альпах на Северо-Востоке Италии. Длина 120 км. Горы сложены преимущественно доломитами и известняками, образующими отвесные склоны и причудливые вершины. Имеются снежники и ледники.

  • Амперцанские
  • Группо Пала
  • Группо Пельмо
  • Розенгартен
  • Сасо Лунго
  • Селла (Альпы)
Северная стена Чима Гранде

Доломиты или, как они у нас более известны, Доломитовые Альпы — наверняка самые потрясающие своей пластикой и контрастами горы между Средиземным морем и Австрией. На первый взгляд, человеку небывавшему в этих горах, они кажутся не настолько огромными, насколько они есть. Это связано с очень необычной архитектоникой. Нигде больше в Европе не встретишь отдельностоящие башни и стены с такими измерениями. Нагромождение скал и гребней взрывает все привычные представления о соотношении массы и формы. Именно это служит часто причиной недооценки сложности местных маршрутов. В российских источниках очень часто прослеживается сравнение Крымских гор с Доломитами, что, на мой взгляд, большое заблуждение. Приведу только несколько примеров, подтверждающих мои слова. В Доломитах средняя высота серьезных стен 400 — 500 метров, что в Крыму уже само по себе нечто очень большое. Знаменитые стены лежат где-то между 600 и 1100 метрами по высоте, не говоря уже об "особенных экземплярах", как, например, Северный кант Монте Агнер (5В) в группе Пала с высотой в 1800 (!) метров. Подобных измерений в Крыму нет. Заслуживает упоминания и тот факт, что все вершины имеют абсолютную высоту между 2700 м и 3300 м.

Высочайшая вершина в Доломитах, Мармолада 3342 м, покрыта с северной стороны мощным ледовым панцирем. Единственное, что роднит Доломиты и горы Крыма — это породы, составляющие их. В обоих случаях это известняк, который в Доломитах опять-таки немного необычный и носит название... трудно ошибиться, естественно - доломит.

Mt.Antelao
Mt.Cristallo
Mt.Civetta

Эти горы сегодня одни из самых доступных в смысле транспортных коммуникаций. Практически любой район можно достичь на машине в течение нескольких часов от аэропорта. Дороги есть там, где они должны быть, но и там, где они, в соответствии со всеми канонами дорогостроения, не должны быть!!! Многие перевальные трассы - просто шедевры инженерного творчества.

Доломиты принято считать колыбелью экстремального альпинизма. В этих горах были открыты первые шестерочные маршруты. Еще в тридцатых годах на стенах этих гор оттачивали свое мастерство такие блестящие альпинисты, как Рикардо Кассин, Емилио Коммичи, братья Шмидт и Андерл Хекмаер. Уже тогда они проходили скальные участки высшей сложности свободным лазаньем. Здесь можно найти как классические гребневые маршруты, так и экстремальные технопассажи, как, например, Швейцарский маршрут на западной Лаваредо или экстремальные маршруты, как, например, "Путь через Рыбку" на южной стене Мармолады.

В Доломитах проложено много интересных скальных маршрутов. Многие вершины имеют высоту более 3000 метров, а протяженность стен достигает 800 метров. Длинна маршрутов может достигать 20 веревок. Некоторые маршруты можно пройти за один день как с подходами так и без. Для ночевки на подходах построены горные хижины. Маршруты очень разнообразны. Здесь можно встретить и короткие дорожки для любителей спортивного скалолазания, и маршруты умеренной сложности, протяженностью до 800 метров, и сверхсложные стенные маршруты, такие как маршрут по Северной стене Чима Гранде (Cima Grande), которая вероятно является одной из сложнейших стен в Альпах.

Mt.Tre Cime di Lavaredo
Mt.Tre Cime di Lavaredo
Gruppo Sella

Доломиты приятно удивят любителей скального альпинизма огромным количеством отвесных стен, относительно короткими подходами под маршруты (как правило, менее часа), отсутствием необходимости пересекать снежники и ледники на подходах.

Mt.Tofana di Roses

Основная часть маршрутов находится на территории протянувшейся на 80 километров к западу от Бользано (Bolzano). На этой территории выделяют несколько групп альпинистских объектов. За одну поезду можнео посетить сразу несколько групп из-за хорошо развитой в этом регионе дорожной сети.

Район Sella Towers и Piz Ciavazes известен своими короткими подходами, простыми спусками с вершин и безопасными маршрутами относительно не большой протяженности. Однако прямо за перевалом Sella Pass находится район Sassolungo. Здесь маршруты значительно сложнее и требуют куда больших альпинистских навыков.

Район Falzarego Pass является одним из лучших скалолазных районов в Доломитах. Маршруты здесь безопасны, имеют умеренную сложность. Подходы короткие, спуски простые.

Высшая точка доломит — Мармолада впечатляет свей 800-метровой Южной стеной, протянувшейся на целых три километра. Все маршруты по этой стене длинные и сложные, и, что уникально для Доломитов, требуют более одного дня для прохождения. Следовательно, на них не лишним будет бивачный мешок и прочее снаряжение для ночевки. К вершине идет канатная дорога. Спуск стоит довольно дорого. Спуск своим ходом осуществляется по Северной стороне горы. Здесь вам придется пересечь ледник (единственный в районе), поэтому рекомендуется иметь с собой кошки и соответствующие ботинки.

Северная стена Чима Гранде — это один из сложнейших альпинистских объектов Альп, впечатляющая очень крутая скальная стена. Участки сложного лазания здесь имеют большую протяженность и их преодоление требует высокого мастерства. Однако, как и на большинстве маршрутов, эти участки можно пройти с помощью ИТО, что снижает сложность маршрута.

Кроме классических альпинистских маршрутов на многие вершины в Доломитах проложены маршруты Via Ferrata, что позволяет безопасно подниматься на них не опытным восходителям.

Лучшее время для скалолазания и альпинизма в Доломитах с июля по сентябрь. Хотя, как и везде в горах, погода даже в этот период непредсказуема. В случае плохой погоды можно легко перебраться известнейший скалолазный район Арко (Arco), который находится всего в 2,5 часах езды.

Если вы собираетесь идти на длинные маршруты разумно взять с собой двойную веревку. Хотя большинство маршрутов оборудованы шлямбурами, рекомендуется иметь с собой закладки, френды и крючья.

Ближайшие международные аэропорты находятся в Венеции, Вероне, Мюнхене и Зальцбурге. Для удобства передвижения между районами рекомендуется арендовать машину.


Не пустеют Доломиты и в зимнее время. Здесь находится целый ряд курортов, предлагающих свои услуги горнолыжникам и сноубордистам.

На территории Доломитовых Альп можно выделить два региона, с единой сетью подъемников:

Доломити Супер-Ски (Dolomiti Super-Ski) — настоящая горная страна. Размеры объединения достигли здесь просто гигантских объемов. 12 горнолыжных курортов — Валь–ди–Фасса, Валь Гардена, Альта Бадиа, Арабба, Кортина д'Ампеццо, Кронплац, Альта Пустерия, Валь ди Фьемме, Сан Мартино ди Кастроцца, Валле Изарко, Тре Валли и Чиветта объединяют 44 курортных городка. Единый абонемент на 464 подъемника покрывает 1180 километров трасс!

Доломити ди Брента (Dolomiti di Brenta) — объединяет горнолыжные курорты, расположенные в западном направлении от Тренто — это Мадонна ди Кампильо, Пинзоло, Валь ди Соле, Пассо Тонале и Монте Бондоне. В единой системе 103 подъемника обслуживающих 260 километров трасс.

Ссылки

1. http://skiman.spb.ru/Itali/12.htm


Источники:

1. Игорь Ивашура

2. http://www.climb-europe.com/italy/dolomites.htm


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Доломиты, Альпы" в других словарях:

  • Доломиты — Доломиты, Альпы Доломиты, Кавказ …   Энциклопедия туриста

  • Альпы — Монблан Местоположнение …   Энциклопедия туриста

  • Альпы горная система Европы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 тыс. кв. км (без предгорий 200 тыс.), лежит посередине между экватором и северным полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Альпы — самая обширная горная система Европы, составляющая собственно ядро этой части света, занимает площадь приблизительно в 300 т. кв. км (без предгорий 200 т.), лежит посередине между экватором и сев. полюсом, между 43° и 48° с. ш. и 37° в. д., и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Доломиты Суперски — Горнолыжное катание Доломиты Суперски (англ.  …   Википедия

  • Категория:Южные Альпы — Подкатегории Эта категория содержит только следующую подкатегорию. Д ► Доломиты‎ (10 С) Страницы в категории «Южные Альпы» {{#ifeq:6|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 6 страницы из 6.}} Д… …   Энциклопедия туриста

  • Категория:Доломиты — Страницы в категории «Доломиты» {{#ifeq:10|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 10 страницы из 10.}} Д Доломиты, АльпыЛ ЛаваредоМ МармоладаП Пунта ди Фрида С …   Энциклопедия туриста

  • Южные Альпы — Группа Адамелло Группа Брента Гран Парадизо Доломиты Горы Озера Лаго ди Гарда Как само имя уже за себя говорит, находятся эти районы в южной части альпийской горной системы. Все они находятся на территории Италии и включают в себя невероятнейшие… …   Энциклопедия туриста

  • Доломитовые Альпы — (Dolomite Mountains, Dolomites, итал. Alpi Dolomitiche)Dolomite MountainsDolomitesAlpi Dolomitiche, Доломиты, горная цепь Альп в сев. Италии, протянувшаяся через Трентино Альто Адидже и область Венеция. Свое назв. горы получили благодаря… …   Страны мира. Словарь

  • Перечень основных вершин Альп — Название Регион Страна Высота, метры Фото Mont Blanc (Монблан) Mont Blanc Massif (Массив Монблан) Франция, Италия 4808 Mont Blanc de Courmayeur Mont Blanc Massif (Массив Монблан) Франция, Италия …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»