Соло на верхней страховке

Соло на верхней страховке


Соло на верхней страховке

Источник: http://www.climbing.com/print/techtips/ttsport253/
Ссылка на РИСКе http://www.risk.ru/users/4apay/1856/

Одиночество на высоте

1 1.jpg

Что хуже: раз за разом решать одни и те же замагнеженые болдеринговые проблемы или потерять партнера для лазания в сражении с не сертифицированным железом? Так или иначе мы приходим к лазанию соло. Если вы не хотите напрягать напарника тренировками или работой над своим последним проектом, попробуйте лазить соло с верхней страховкой.
Сольная верхняя страховка это не квантовая механика— ее техника понятна, а из специального снаряжения вам потребуется только страховочное устройство. Тем не менее, нужна некоторая подготовка, поэтому для безопасного сольного лазания соблюдайте нижеизложенные пункты. В отличие от обычной верхней страховки, для организации сольной верхней страховки, потребуется лишь одна половина веревки. Однако дополнительная закрепленная страховочная веревка серьезно облегчает процесс, и главное – сделает его безопаснее. Если маршрут, который вы собираетесь лезть, длиннее половины веревки, вам потребуется еще одна бухта для организации страховки. Внимание: Если выбранный вами маршрут расположен на стене, по которой обычно идут мультипитчевые маршруты, из соображений безопасности для закрепления веревки лучше использовать шлямбура. Если вы лезете спортивный маршрут, у вас не возникнет с этим проблем. Для трэдовых линий лучше сначала подыскать места для установки закладных элементов.

1. Сначала вы должны организовать станцию для закрепления спусковой веревки, поэтому выбирайтесь наверх скалы и приступайте к подготовке. Убедитесь, что вы предупредили всех поблизости, так как вы представляете собой серьезную опасность, и вам должны предоставить достаточно пространства. Как только станция готова, спускайтесь за перегиб по одной веревке к месту организации станции для закрепления страховочной веревки.
При правильной организации страховки крайне маловероятно, что ваше страховочное устройство не сработает. Тем не менее, убедитесь, что в случае срыва страховочная веревка не даст вам упасть на землю или на полку.
Для этого навяжите на веревке петли с определенным интервалом – навяжите их столько, сколько вы считаете нужным. Если у вас нет второй веревки, вы можете навязать петли на основной веревке, ниже страховочного устройства.

2. Вщелкнитесь в станцию, если это трэдовая линия, сначала установите ее, встаньте на самостраховку и закрепите спусковую веревку на станции. Оставьте немного слабины, чтобы, пока вы лезли, веревка не задевала скалы. Теперь закрепите страховочную веревку на станции и сбрасывайте веревку вниз.

3. Спуститесь по основной веревке на землю. Установите страховочное устройство на веревку, затем слегка нагрузите веревку, повесив на нее легкий рюкзак или часть снаряжения. Вщелкните в страховочную петлю два муфтованных карабина.

4. Теперь вы готовы лезть. На высоте примерно 5 метров вщелкните один из карабинов в петлю на страховочной веревке. При подходе к следующей петле, используйте второй карабин для вщелкивания в нее, затем выщелкните первый карабин из первой петли, и так далее. Если вам срочно потребуется страховка, вы всегда можете навязать на страховочной веревке еще одну петлю.

2 1.jpg

Страховка Вокруг устройств для сольного лазания бушуют бесконечные дебаты. Возможные варианты - Petzl Microscender и Minitraxion (очень популярный в Долине - вероятно, из-за высокой функциональности и малого веса); Yates или Troll Rocker; Wild Country Ropeman; а также Ushba Basic и Wren Silent Partner, популярные благодаря отсутствию острых зубцов на кулачке, в отличие от других устройств. Для правильной работы некоторых устройств вам потребуется верхняя обвязка. Какое бы устройство вы ни выбрали, всегда берите с собой жумар и пеадль - так вы можете разгрузить ваше страховочное устройство и/или зажумарить по веревке в случае необходимости.

Опасности Избегаете сильных провисаний – при падении это приведет к серьезным шоковым нагрузкам, которые могут стать причиной повреждения веревки или падения. Это может произойти, когда вы пролезли маршрут и находитесь выше станции или сбоку от нее, Или если вы лезете траверсом, или сильно нависающий маршрут, на котором слабина веревки может быть незаметна.
Нельзя лезть соло по обледенелым веревками; если ваш напарник для ледолазания не смог вас сегодня страховать, вам лучше покататься на лыжах, или быть предельно внимательным в отношении системы страховки.

Jeff Achey, редактор журнала Climbing, в последнее время пролез много маршрутов, используя вышеописанную технику.

Автор статьи - Jeff Achey
Иллюстрации – Mike Clelland
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соло на верхней страховке" в других словарях:

  • Категория:Техника скалолазания — Страницы в категории «Техника скалолазания» {{#ifeq:3|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 3 страниц из 3.}} Д Длина решаетП Прекращаем забиватьС Соло на верхней страховке Категория …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»