Австрийский проводник

Австрийский проводник

Австрийский проводник

Источник - http://www.climbing.com/print/techtips/ttaid222/
Ссылка на РИСКе - http://www.risk.ru/users/4apay/1907/

Австрийский проводник – лучший узел для связывания двух перильных веревок

Рисунок 1. Комбинация австрийского проводника и восьмерки

Вы только что вылезли первые четыре веревки на Tangerine Trip, популярном, неслабо нависающем А2+ маршруте на Эль Капитане. Остается лишь насладиться стометровым спуском с нависания. Если вам повезет, вы успеете в бар «Degnan’s Deli» до закрытия, на рассвете вернуться, зажумарить по своим перилам и поднять все снаряжение. Завтра вы уходите в отрыв!
Вы связываете перильные веревки обычной восьмеркой и спускаетесь вниз. С каждым метром спуска вы все сильнее ощущаете вкус пива… Но за 50 метров до земли, когда вы должны пройти узел (вероятно, самый хитрый прием с веревкой), вы понимаете, что создали монстра! Ваш узел не только невозможно пройти, но на следующее утро, когда вы подтянули баулы, его просто нереально развязать.

Существует более оптимальный вариант. Это узел, который легко развязывается, и предоставляет дополнительную удобную точку страховки для вщелкивания в нее при прохождении узла на веревке, закрепленной на нависании. И что же это за узел? Австрийский проводник. Точно такой же, какой вы вяжете для закрепления баула на веревке.
Для связывания веревок австрийским проводником, сначала свяжите их встречной восьмеркой. Оставьте достаточно длинные концы, чтобы их можно было завести обратно в узел, для подстраховки.
Теперь вы должны завязать австрийский проводник, используя кусок веревки с восьмеркой. Легче всего положить связанные веревки на плоскую поверхность (допустим, вытянутые ладони друга) и два раза их повернуть, чтобы получилась "поперечная восьмерка". Обратная восьмерка находится с одной стороны поперечной восьмерки, два свободных конца с другой. Заведите обратную восьмерку вниз между свободных концов, и проденьте в образовавшееся отверстие посередине (Рисунок 1).

Вуаля! Теперь вы связали две перильные веревки узлом, который безопасен и легко развязывается, вдобавок ко всему, у вас остается петля для вщелкивания и подстраховки при прохождении узла (Рисунок 2).

Рисунок 2. Прохождение узла (и последующее его развязывание) – не проблема при использовании австрийского проводника.


Автор статьи - Pete Zabrok
Иллюстрации - Mike Clelland
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Австрийский проводник" в других словарях:

  • Австрийский проводник (узел) — Австрийский проводник Австрийский проводник Кано …   Википедия

  • Австрийский проводник — …   Википедия

  • Соединяющий австрийский проводник — Категория Соединительые узлы Эффективность 51 53% Ро …   Википедия

  • Двойной проводник (узел) — Двойной проводник …   Википедия

  • Список узлов — Список узлов  перечень узлов по алфавиту. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …   Википедия

  • Морские узлы — Список узлов  перечень узлов по алфавиту. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д 6 Ж 7 З …   Википедия

  • Морской узел — Список узлов  перечень узлов по алфавиту. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д 6 Ж 7 З …   Википедия

  • Альпинизм — Альпинизм  вид спорта и активного отдыха[1][2], целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. В… …   Википедия

  • Эффективность узла — Эффективность узла  остаточная прочность верёвки (каната, троса) в узле от номинальной прочности верёвки, выраженная в процентах. Силы, действующие на верёвку внутри узла, не распределяются равномерно по всему её поперечному сечению. Часть… …   Википедия

  • Альпинистская верёвка — У этого термина существуют и другие значения, см. Верёвка (значения). Альпинистская верёвка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»