Повесить горелку!

Повесить горелку!

Источник: http://www.climbing.com/print/techtips/ttbigwall184/
Ссылка на РИСКе http://www.risk.ru/users/4apay/1882/

Рисунок 1. Горелка Gas Bluet, модифицированная до подвесной.

Несмотря на то, что в продаже имеются замечательные подвесные горелки, у них есть два недостатка. Первый – они дорогие. И второй – они работают только на газовых баллонах, что создает определенные трудности в холодных условиях. Вы можете избежать одну или обе эти проблемы, смастерив собственную подвесную горелку.
Простейший вариант это использовать горелку, накручивающуюся на баллон (рисунок 1). Для подвешивания такой горелки вам потребуется кастрюля, достаточно большая, чтобы вместить горелку вместе с поддержкой для кастрюли и должно оставаться место для размещения в ней маленькой кастрюли, в которой вы и будете готовить.
Просверлите, выпилите или прожгите отверстие по центру дна большой кастрюли. В это отверстие должна проходить нижняя часть горелки. Убедитесь, что вы сможете установить газовый баллон. У некоторых горелок, допустим Gaz Bleuet, поддержка для кастрюли должна быть демонтирована. В этом случае купите на строительном рынке кусок алюминиевого профиля и прикрутите его к дну кастрюли. Это будет поддержкой для кастрюли. Просверлите вокруг центра серию вентиляционных отверстий для подачи воздуха.
В ободке большой кастрюли просверлите три маленьких отверстия, для подвешивания системы используйте стальной кабель диаметром 1.5мм, три куска длиной примерно по 50-60см. Обожмите концы кабеля вокруг отверстий в кастрюле.

Рисунок 2. Конструкция из горелки MSR Whisperlite Internationale и модифицированной кастрюли с плоским дном.

Обожмите вместе сразу три конца кабеля в верхней части, предварительно убедившись, что их длина позволяет всей системе висеть параллельно земле, что обеспечит удобную работу с кастрюлей. Легкая цепь тоже подойдет, и ее не надо обжимать. Но она может зацепиться за край кастрюли для готовки, из-за чего она может представлять опасность.
Существует множество способов подвесить жидкотопливную горелку с внешней емкостью для топлива. На рисунках 2 и 3 приведены две уже опробованные системы. Первая представляет собой горелку MSR Whisperlite Internationale, помещенную вовнутрь кастрюли с плоским дном. Диаметр кастрюли должен позволять разместить в ней горелку так, чтобы она не двигалась. Mark Synnott, наш редактор и пионер бигволла, на REI нашел идеальную, по его мнению, кастрюлю для этой системы. Она называется “Traveling Light”, но не исключено, что вы найдете и другие варианты.
В этом случае все элементы системы кроме емкости для топлива, размещены внутри большой кастрюли. Сбоку в кастрюле просверлено отверстие для топливного шланга. Шланг поддерживает переднюю часть бутылки, задняя часть поддерживается с помощью хомута. В дне кастрюли просверлены вентиляционные отверстия.

Рисунок 3. Конструкция из горелки MSR Dragonfly и подставки “Trillium base” (Алюминиевая ветрозащита не показана). Бутылка для горючего поддерживается снизу одной проволочной петлей.

На рисунке 3 изображена горелка MSR Dragonfly, с подставкой “Trillium base” (подставка доступна для всех моделей горелок MSR и стоит 19$*). В этом случае горелка держится на подставке и вам не требуется большой кастрюли. Кастрюля для готовки поддерживается тремя троссиками, на которых висит горелка. Бутылка для горючего держится на шланге и проволочной петле.
Примечание: На эту систему легко устанавливается алюминиевая ветрозащита, на рисунке она не показана. ВАЖНО: Нейлон, из которого сделаны тент и платформа, очень легко воспламеняется. Так что будьте предельно осторожны при использовании жидкотопливных горелок внутри или рядом с ними. Fire Ribbon*, легковоспламеняющаяся паста, выдавливаемая из тюбика, отлично подходит для прогрева жидкотопливных горелок, она может серьезно снизить риск случайной вспышки огня.


Примечания переводчика.

Похоже на жидкость для розжига костров, может это она и есть.

  • В России Trillium Stove Base стоит не 19$ а около 30$

Автор статьи - Mark Synnott
Иллюстрации - Mike Clelland
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай

Категория:

Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Повесить горелку!" в других словарях:

  • Категория:Бигволл — Страницы в категории «Бигволл» {{#ifeq:2|1|Эта категория содержит только следующую страницу.|Эта категория содержит следующие 2 страниц из 2.}} К Кухня на платформеП Повесить горелку! Категория: Технические советы …   Энциклопедия туриста

  • Кухня на платформе — Источник: http://www.climbing.com/print/techtips/ttbigwall245/ Ссылка на РИСКе http://www.risk.ru/users/4apay/1863/ До этого Джон ни разу не пользовался моей самодельной подвесной системой, сделанной из WhisperLite. Наверное, перед тем как… …   Энциклопедия туриста

  • Холодный бигволл и субъективный выбор снаряги — После экспедиции на Torres del Paine не могу не поделиться мнением о снаряжении. Практически все, что мы взяли в Чили, оправдало себя на 100% и заслуживает высшего балла. Комплектацией и выбором девайсов я занимался лично. Могу сказать, что опыт… …   Энциклопедия туриста

  • Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»