Гуамка

Гуамка
Гуамское ущелье

Гуамское ущелье (Гуамка) - 3-х километровое ущелье реки Куджипс, протянулось в самой северной части плато Лагонаки, Западный Кавказ. Высота скальных стен достигает 400 метров, ущелье местами сужается до 2 метров. Также одноименный скалолазный массив.

Расположен в Апшеронском районе Краснодарского края.

Координаты 44°13′54″ с. ш. 39°54′17″ в. д UNIQe2a7b8f754841dcb-googlemap-00000000-QINU

Инфраструктура

Прогулочный раритетный тепловозик

Ближайшие населенные пункты:

  • поселок Гуамка,
  • поселок Мезмай.

Поселки находятся по разные стороны ущелья и соеденены узкоколейной железной дорогой. По дороге курсирует симпатичный прогулочный раритетный тепловозик, за 200 рублей можно проехать от начала ущелья до кафе в центре ущелья и обратно.

Цена на съём в Гуамке фиксированная, похоже жители сговорились и брали везде по 350 руб с человека за сутки, причём это было в независимости от качества жилья – будь то халупа или нормальный дом. На торг жители не шли.

Цены в гостиницах («Гуамка», «Большая медведица») достаточно высокие от 1200-1500 руб в сутки с человека. Этот факт вызвал у нас некоторое неудомение, которое потом развеяли нам специалисты по Гуамке: типа район только развивается в туристическом плане и ценовая политика ещё не сформировалась до конца.

Зато в палатке можно жить где угодно и бесплатно! Есть кэмпинг, он расположен в 100 метрах от входа в Гуамское ущелье, парковки, ресторана, кафе, душа.

Магазинов в Гуамке всего два, в центре, продукты в достаточном ассортименте, с промышленными товарами похуже.

Кафешки и ресторанчики есть при гостиницах и одно кафе находится в Гуамском ущелье.

Местные продукты (молоко, мёд, вино) можно покупать у жителей, стоит спросить у любого – все скажут, где это можно сделать.

Есть аптека.

Природа

Гуамское ущелье отличается богатой флорой - среди деревьев преобладают дуб и бук, встречаются граб, липа, ясень, клен высокогорный, сосны,пихта. В подлеске растут лещина, кизил, можжевельник, азалия, шиповник, боярышник, лавровишня, падуб, бересклет, а также самшит.

В ущелье всегда прохладно и сыро.

Как добраться

На машине: районный центр Апшеронск находится в 150 км от Краснодара. От Ростова до поселков Мемзай и Гуамка, расположенных в пешей доступности от скальных массивов – хорошая асфальтированная дорога до Гуамки, по самому хутору грунтовки; до Мезмая последние 30 км – хорошая грунтовая дорога, используемая для проезда легковых автомобилей. Ехать в Гуамку стоит лучше всего на своём автотранспорте, на общественном много перекладных и долго.

На общественном транспорте: от Краснодара на автобусе до Апшеронска, далее опять автобус до Гуамки (2 раза в день) или же такси (600 рублей).

Скалолазание

Скалы
Схема района

Длинна дорожек до 25 метров

Всего трасс около 100-110

Сложность разнообразная: от 5а до 8с

Пробито много новых дорожек, которые надо ещё тестить и подтверждать категорию.

Скальная порода – доломитизированные известняки разных оттенков, возраста около 100 миллионов лет. Порода местами очень острыая для пальцев.

Подходы к секторам в лесу по хорошим тропам, но после дождей всё раскисает и можно отлично «послайдить» по грязи на косогорах.

Удобные места для бивуаков (площадки, вода) находятся в лесу около сектора «Матузка» и под секторами «Гагарин», «Пасхальный», «Голубая скала».

1. Сектор «Матузка» (Расположен рядом с хутором, у р. Матузки. Состоит из двух частей. Маршруты от 5b до 7a/7b больше 33х маршрутов. Подход от хутора около 40 мин. Идти сначало вверх, не сворачивая на второстепенные отворотки, в гору по грунтовой дороге в сторону р. Матузки, у первого большого скального выхода свернуть вправо и по тропе идти около 400 метров вдоль скал, не доходя до Матузки)

2. Сектор «Гагарин» (назван в честь Юрия Гагарина, тк начал осваиваться 12 апреля в День Космонавтики) около 15 маршрутов от 6а до 8а. Подход от хутора примерно 20 мин. Идти в самом начале также как и на Матузку, от большой площади, где находится конечная автобусов вверх по грунтовой дороге 200 метров до края Гуамки, здесь сойти с дороги (она уходит вправо) и двигаться сначало по старой лесной дороге, потом по тропе, общее направление вверх-влево.

3. Сектор «Пасхальный» (пробивался в Пасху, соответственно и назван) 16 трасс от 6с до 8b. Идти после «Гагарина» по тропе влево вдоль склона по лесу 5-10 мин.

4. Сектор «Голубая скала» (назван так из-за голубоватого оттенка скал сектора) около 15 трасс от 5b до 8c. Подход от «Пасхального» по тропе вдоль склона влево 10-15 мин.

5. Сектор «Вымпел» (назван в честь погибших сотрудников спецподразделения ФСБ «Вымпел») 6 трасс. Находится в Гуамском ущелье. Подход по узкоколейке от отеля «Гуамка» примерно 300-400 метров. Ориентир металлический трос через реку Курджипс, памятная доска на противоположном берегу. Необходимо переправится на другой от узкоколейки берег.

6. Сектор дорожек у кафе «1707». Две простые трассы (4 и 5а) около кафе и две трассы (7с+, 8b) на противоположном берегу.

7. Сектор трасс под драйтулинг. 10 трасс (трассы сложностью до М10) Дорожки находятся в 10-15 мин ходу от кафешки в Гуамском ущелье по правой стороне от узкоколейки.

8. Сектор «Сухая Балка». Находится в 700 метрах от кафе в Гуамском ущелье в каньоне реки Сухая Балка. Подход: около моста через р. Сухая Балка, где она впадает в Курджипс (не переходя мост) по тропе подняться к скалам (тропа оборудована тросом). От отеля «Гуамка» идти примерно 50 мин. Больше 20 трасс от 6с до 8с.

Путеводитель по скальному району "Гуамка". ФСР, 2009. Составители: А. Целищев, С. Сдобникова, Д. Бычков, Д. Шушпанов.

Каякинг

Каньонинг

Ссылки

  1. �hillout на Гуамке
  2. http://www.risk.ru/tags/5618/ Риск.ру]
  3. http://www.goriyuga.ru/mezmay/marshrut/4.php Горы юга]
  4. Википедия
  5. Сайт ФСР


Энциклопедия туриста. 2014.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гуамка" в других словарях:

  • Гуамка — Хутор Гуамка Страна РоссияРоссия Субъект федерац …   Википедия

  • Гуамка — название селения в Апшеронском районе Краснодарского края. Селение находится в долине р.Курджипс, чуть ниже выхода реки из живописного Гуамского ущелья. Такое же название (Гуамский) носит и горный хребет, простирающийся от посёлка Мезмай до… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Гуамка — 352662, Краснодарского, Апшеронского …   Населённые пункты и индексы России

  • 352662 — Гуамка, Краснодарского, Апшеронского …   Населённые пункты и индексы России

  • Апшеронская узкоколейная железная дорога — Годы работы: с 1927 год Страна: Россия Город управления: Апшеронск Состояние: Пассажирское движение, Гру …   Википедия

  • Горы Краснодарского края — Содержание 1 Кавказский заповедник 2 Сочинский национальный парк 3 Гор …   Википедия

  • Нижегородское сельское поселение — Страна …   Википедия

  • Скалолазание — (англ. Rock climbing)  вид спорта и вид активного отдыха, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время … …   Википедия

  • Апшеронск — Город Апшеронск Страна РоссияРоссия Субъект феде …   Википедия

  • Хадыженск — Город Хадыженск Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»